news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественники в РТ проверили качество воды в Волге возле иловых полей со сточными водами

По итогам проверки вынесено заключение, что состав воды, примыкающей к иловым полям, не хуже средних показателей.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Татарстане в рамках реализации проекта «Идел-2017» проверили и получили результаты исследований качества волжской воды в месте, где она граничит с иловыми полями, на которых МУП «Водоканал» Казани размещает сточные воды. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ в РТ.

Напомним, ранее эксперты ОНФ совместно со специалистами аккредитованной лаборатории провели отбор проб природной воды в акватории реки Волги для проверки ее качества. Общественники хотели выяснить, оказывает ли негативное влияние на Куйбышевское водохранилище соседство с иловыми полями. Реку и иловые поля разделяет лишь бетонная дамба, техническое состояние которой достоверно неизвестно.

Причиной исследования стали многочисленные обращения жителей поселков Победилово и Отары. Граждане и ранее обращались с жалобами на неприятный запах, а теперь люди начали опасаться, что сточная вода может просачиваться в акваторию Волги сквозь бетонную дамбу. Жители боятся возможного ухудшения экологической ситуации, ведь Волга является источником питьевой воды.

Результаты анализов были сопоставлены с фоновыми показателями загрязняющих веществ в водном объекте. По итогам проверки было вынесено заключение, что состав воды, примыкающей к иловым полям, не хуже средних показателей. Исходя из этого, эксперты лаборатории сделали предположение, что дамба, разделяющая сточные воду и Волгу, в настоящий момент гидроизолирована.

При этом, по словам члена регионального штаба ОНФ – депутата Государственной Думы Равиля Хуснуллина, проблему, связанную с иловыми полями, необходимо решать все равно.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2