news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске арт-кластер «Рубаха» проведет семинар по преобразованию городской среды

Спикеры расскажут, как сделать пространство максимально комфортным для посетителей – независимо от их возраста и физических возможностей.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). 29 августа первый в России инклюзивный арт-кластер «Рубаха» проведет в Нижнекамске открытый образовательный семинар «Абсолютное равенство и удобство для всех. Достигается в архитектуре, бизнесе, городской среде». Мероприятие будет проходить в Центральной библиотеке имени Г. Тукая, сообщает пресс-служба администрации Нижнекамского района.

Универсальный дизайн – это новый прогрессивный подход к организации городской среды и общественных пространств, не требующих специальной адаптации. Спикеры семинара Мария Генделев аи Дмитрий Радюк, представители отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива» (Москва), расскажут, как сделать пространство максимально комфортным для его посетителей – независимо от их возраста и физических возможностей.

Нижнекамск использует современный подход к реализации социальных проектов, что подтверждает арт-кластер «Рубаха». Это первый город в России, где реализуется подобный проект. Во встрече примут участие архитекторы, представители бизнеса, органов государственной власти и НКО.

Главная цель проекта – способствовать развитию креативной экономики, основу которой составляют ученые, инженеры, журналисты, художники. Создание креативного пространства способствует самореализации жителей города и повышению качества их жизни, а инклюзия обеспечит активное вовлечение людей с инвалидностью в общественную жизнь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2