news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол США в Москве объяснил приостановку выдачи виз россиянам

По словам Теффта, приостановка выдачи виз является следствием решения российских властей, а не ответом на него.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Посол Соединенных Штатов в Москве Джон Теффт прокомментировал сокращение американских дипмиссий в России и его последствия. Видеозапись размещена на странице посольства в Facebook’е.

Дипломат подчеркнул, что ему горько слышать заявления некоторых российских комментаторов, видящих в приостановке выдачи неиммиграционных виз гражданам РФ «циничную попытку мести» за сокращение численности персонала. «Это совсем не так! Это не месть!» – добавил он.

При этом Теффт пояснил, что приостановка выдачи виз является следствием решения российских властей, а не ответом на него. По его словам, американская сторона старается разрешить ситуацию с визами.

Кроме того, посол заметил: «Мы ожидали, что российская сторона до такого не дойдет». Он выразил сожаление в связи с тем, что тяжелее всего пришлось российским сотрудникам диппредставительств. 

Напомним, американское посольство с 23 августа приостановит выдачу неиммиграционных виз. С 1 сентября эта процедура будет возобновлена, но только в Москве. В качестве причины в диппредставительстве указывают сокращение численности дипломатического персонала в стране, вызванное решением российской стороны.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2