news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Чаевник» Руслан Бушков выпустил книгу о кулинарных традициях Казани

В издательстве «Заман» вышла в свет книга «Казанское угощение».

«Чаевник» Руслан Бушков выпустил книгу о кулинарных традициях Казани

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Алсу Мусина). В издательстве «Заман» вышла в свет книга Руслана Аркадьевича Бушкова «Казанское угощение». Бушков – кандидат исторических наук, автор серии изданий по кулинарной культуре народов Казанского края, давних проектов Казанского фестиваля чая и чаепития в Гостином дворе и Казанском Кремле, консультант кулинарных рубрик в газете «Казанские ведомости» и раздела «Литературная кулинария» в журнале «Казанский альманах».

Руслан Бушков называет свою книгу «энциклопедией казанской кухни» и считает, что выполнил роль Вильяма Похлебкина в отношении кулинарных традиций Казани: «Похлебкин доказал, что русские начали изготавливать водку раньше поляков, а я своей книгой утверждаю, что Казань по праву может считаться одной из кулинарных столиц мира».

О высоких кулинарных традициях города писали литераторы с мировым именем – Л. Толстой, М. Горький, Александр Дюма-отец, Эдуард Турнерелли. В книге целые главы отданы обширным цитатам из сочинений К. Насыри, К. и М. Губайдуллиных, Ю. Ахметзянова, Н. Загоскина, Ф. Шаляпина, В. Невельского, Г. Залкинда и других, касающихся казанских традиций приготовления блюд и угощений.

«Казанское угощение» рассказывает о трапезах горожан — татарского и русского населения Казани, культуре принятия пищи, городских базарах, трактирах и ярмарках. Автором собраны свидетельства казанского гостеприимства и впечатления от заведений общественного питания Казани. Книга содержит множество кулинарных рецептов, этнографических описаний кулинарных традиций казанцев, а также, в отличие от других кулинарных книг, впечатления вкусивших казанские яства известных путешественников и литеторов. 

В разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» Руслан Бушков признался, что ему предстоит еще освоить сложное искусство приготовления многих блюд, ибо их множество: «Я собиратель, этнограф, журналист, исследователь культуры повседневности, а кулинария — это еще и технология, которая требует определенности профессиональной подготовки. И в этом плане моим консультантом была ученица известного татарского кулинара Ю. А. Ахметзянова — Ф. Г. Мазитова. Большинство рецептов, представленных в "Казанском угощении", апробированы в Доме татарской кулинарии, где она работала заведующей производством. Мы вместе с ней в 1990 году выпустили книгу "За чашкой чая", за что меня потом прозвали "чаевником". А вскоре с этой книгой я защитил кандидатскую диссертацию, первую в стране по традиционным напиткам поволжских народов, став этнографом питания». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2