news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Актер Пашинин находится не в армии Украины, а в незаконном вооруженном формировании

В 8-м батальоне Украинской добровольческой армии служил и недавно задержанный в Крыму по подозрению в подготовке диверсии Лимешко.

(Казань, 25 августа, «Татар-информ»). Украинская добровольческая армия (УДА) — это не Вооруженные силы Украины, это вооруженные формирования Дмитрия Яроша, ушедшие вместе с ним в 2015 году из «Правого сектора»*, говорится в публикации электронного издания «Лайф Ньюс».

В публикации отмечается, что 8-й батальон УДА — это та самая 8-я отдельная штурмовая рота Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор»* «Аратта», где в 2015–2016 годах служил Геннадий Лимешко, задержанный недавно в Крыму по подозрению в подготовке террористического акта. Сейчас Дмитрий Ярош повысил статус роты до батальона.

Большинство добровольческих батальонов влились в составы МВД или Вооруженных сил Украины, включая «Правый сектор»*, тем самым обретя легитимность на территории Украины. О ведомственной принадлежности добровольческой армии ничего не известно. Если она не входит в штат МВД или ВСУ, то по законам Украины является незаконным вооруженным формированием. А если так называемая добровольческая армия является правопреемницей «Правого сектора»*, то это значит, что для России Пашинин – участник экстремистского формирования.

Ранее украинский журналист сообщил в соцсетях, что встретил в день независимости его страны в окопах российского гражданина и актера Анатолия Пашинина, который запомнился всем по роли старшего лейтенанта Доронина в сериале «Грозовые ворота». Пашинин находится в 8-м батальоне Украинской добровольческой армии.

*«Правый сектор» – экстремистская организация, запрещенная решением суда в Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2