news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт организации археологической школы в Татарстане заинтересовал руководство ЮНЕСКО

По заявлению представителя ЮНЕСКО, форма интенсивного обучения с ведущими специалистами в области археологии и реставрации является эффективной.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). В эти дни на территории Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедниками находятся более 100 специалистов в области археологии из 25 стран мира. Опыт проведения подобных мероприятий заинтересовал генерального директора ЮНЕСКО Ирину Бокову, сообщает пресс-служба КФУ.

Ставшая уже традиционной IV международная археологическая школа, организуемая Казанским федеральным университетом совместно с Институтом археологии им. А.Х. Халикова АН РТ и при поддержке Фонда «История Отечества», начала свою работу 21 августа.

В течение двух недель молодые ученые под руководством ведущих российских археологов работают в рамках пяти научно-образовательных программ: история древней керамики, археологический костюм, металлообработка, палеоантропология и экспериментальная археометаллургия.

Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, присутствовавшая в ходе своего визита в Татарстан на одном из занятий и понаблюдавшая в целом за работой школы, заинтересовалась подходом к организации подобных мероприятий в регионе.

По заявлению представителя ЮНЕСКО, подобная форма интенсивного обучения в непрерывном взаимодействии с ведущими специалистами в области археологии и реставрации является одной из наиболее эффективных из реализуемых в мире.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2