news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Салимжанов поставит спектакль в Буинском театре

Руководитель театра драмы «Парафраз» является родственником прославленного режиссера.

Салимжанов поставит спектакль в Буинском театре

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Рузиля Мухаметова). Родственник Марселя Салимжанова, известный театральный режиссер, работающий в Удмуртии, Дамир Салимжанов собирается ставить комедию в Буинском государственном театре по собственной пьесе.

Дамир Салимжанов – руководитель и главный режиссер драмтеатра «Парафраз» города Глазов, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики. Он поставил около 70 спектаклей в разных городах России. В Татарстане он ни разу ничего не ставил. Впервые как режиссер в Казань он приезжал на театральную лабораторию, организованную театром Камала.

«Я родился в Удмуртии, там живу и работаю. А на свою историческую родину приезжаю с удовольствием. В Татарстане у меня много родственников. К сожалению, я не знаю татарского языка, но это пока. После второго приглашения на театральную лабораторию я понял, что надо начинать учить татарский», – сказал Дамир Салимжанов. Если говорить о степени родства, то деды режиссеров Салимжановых были родными братьями.

На театральной лаборатории «Буинская Талия» Дамир Салимжанов представил эскизы к спектаклю «Дуры мы, дуры». По сюжету, три женщины рассказывают о себе в жанре вербатим. В новогоднюю ночь они собираются в квартире Татьяны. Здесь автор применил прием, используемый в компьютерных играх – «выбор способа продолжения». То есть, по ходу спектакля зритель голосует за то, чтобы Стасик или Дед Мороз остался, или за то, чтобы он ушел. В спектакле принимает участие и сам режиссер.

Как рассказал Дамир Салимжанов корреспонденту ИА «Татар-информ», сейчас идут переговоры с руководством Буинского театра о возможности постановки этого произведения – принимается решение, насколько необходима эта тема зрителю.

Он также признался, что все его планы расписаны до 2019 года, и что не может уезжать, надолго оставляя свой театр. «Максимум два раза в год я могу куда-то съездить, поставить спектакль», – сказал собеседник агентства.

Руководитель Буинского театра драмы заверил, что спектакль «Дуры мы, дуры» будет у них ставиться. А премьера спектакля намечена на январь будущего года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2