news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ обсудил с руководителем WorldSkills International подготовку к ЧМ по профмастерству

Дэвид Хоуи отметил важность наследия чемпионата, который должен состояться в Казани в 2019 году.

Президент РТ обсудил с руководителем WorldSkills International подготовку к ЧМ по профмастерству

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Доме Правительства РТ состоялась встреча Президента Татарстана Рустама Минниханова и исполнительного директора WorldSkills International Дэвида Хоуи.

Во встрече также приняли участие помощник Президента РТ Лейла Фазлеева, генеральный директор ООО «Казань Экспо» Роберт Миннегалиев, генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия"» Роберт Уразов и другие.

«Мы говорили о наследии чемпионата, потому что важен не только сам чемпионат, не только соревнования, в которых мы выявляем лучших в тех или иных профессиях. Это наследие, это изменение – реформирование восприятия рабочих профессий, того, как к ним относятся люди. Это имеет большое значение для любой страны. Для нас очень важно понимать цели, которые ставит Казань, Татарстан, Россия», – отметил позднее Дэвид Хоуи во время общения с журналистами.

Исполнительный директор WorldSkills International также заметил, что полностью удовлетворен темпами и качеством строительства главного объекта предстоящего чемпионата WorldSkills в столице Татарстана – международного выставочного центра «Казань Экспо». «Это действительно один из лучших центров подобного уровня», – отметил он.

А заместитель генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Эмиль Губайдуллин добавил, что все остальное уже практически готово к проведению состязаний профессионального мастерства. Организационный опыт команды Татарстана в проведении мероприятий мирового уровня огромен, а инфраструктура Казани готова принять любое количество гостей.

Некоторые опасения относительно формирования бюджета чемпионата были высказаны со стороны журналистов. Они усомнились в том, будут ли в условиях непростой политической обстановки в мире участвовать в его подготовке и проведении крупные международные компании.

«Что касается политических моментов, то должен сказать, что наш интерес основан прежде всего на рабочих профессиях и популяризации рабочих профессий. Это международное движение, и мы понимаем, что ситуация в мире будет меняться, и политический контекст – тоже. И мы, несмотря ни на какие препятствия, стараемся их также популяризировать и дальше продвигать рабочие профессии», – ответил на это Дэвид Хоуи.

А Роберт Уразов добавил: «Чемпионаты WorldSkills спонсируются теми компаниями, которые предоставляют в натуральном виде оборудование. Если говорить об отношениях с компаниями в свете меняющейся глобальной ситуации, то мы сейчас не видим каких-то серьезных проблем, связанных с ограничениями для них. Ведь работа, которая связана с деятельностью WorldSkills International, направлена прежде всего на образовательную деятельность, повышение престижа и популяризацию рабочих профессий. Для нас очень важно, что большинство партнеров WorldSkills International и наших локальных партнеров имеет собственные производства в России, что снижает наши риски и повышает интерес к этому оборудованию, повышает интерес к вложению этих компаний в повышение качества подготовки кадров».

Окончательные суммы бюджета чемпионата 2019 года пока не утверждены. Уже есть договоренности с давними партнерами, поддерживающими большую часть крупных мероприятий, проходящих в республике, сообщил Эмиль Губайдуллин. По его словам, сейчас идет формирование бюджета на 2018–2019 годы и плотное взаимодействие оргкомитета чемпионата с министерствами финансов Татарстана и России. К концу года будет полное понимание, пообещал заместитель гендиректора Дирекции спортивных и социальных проектов.

Видео prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2