news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в Бугульминском районе было подано 18 заявок на создание КФХ

Всего на данный момент в районе действуют 46 крестьянско-фермерских хозяйств.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Диана Авакян). В этом году в Бугульминском районе было подано 18 заявок на создание крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Всего в районе действуют 46 КФХ, что является рекордом для юго-востока Татарстана. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» сообщил глава Бугульминского муниципального района Линар Закиров. 

«Я считаю, что это подвиг. Все-таки основная работа в районе так или иначе связана с нефтяной отраслью, и когда фермер открывает КФХ — это настоящий подвиг, ему проще уйти работать в „ТНГ-Групп“ и получать зарплату от 100 тысяч и выше, нежели выращивать крупный рогатый скот. Тем не менее такие энтузиасты находятся и мы однозначно будем их поддерживать», — заявил Закиров.

Отвечая на вопрос о том, как удается привлекать столько фермеров, глава Бугульмы сослался на поддержку начинающих аграриев со стороны администрации района, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Министерства экономики РТ. 

«Мы проводим обучающие семинары, выезжаем в сельские поселения, приглашаем специалистов. У нас есть среди КФХ председатель этого общества, который активно популяризирует этот вид деятельности. Поэтому когда человек видит такую поддержку и результат, вложив, условно говоря, миллион своих средств (или 100 тысяч), получив грант, человек чувствует свою безопасность и начинает в этом направлении очень активно работать», — заключил Закиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2