news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бугульминском районе создадут 9 площадок по производству племенного яйца

Сегодня функционирует 4 площадки, где ежедневно производится 45 тысяч яиц в день.

В Бугульминском районе создадут 9 площадок по производству племенного яйца

(Казань, 24 августа, «Татар-информ», Динара Сиразеева). В Бугульминском районе создадут 9 площадок по производству инкубационного племенного яйца. Об этом в рамках интервью с корреспондентом ИА «Татар-информ» сообщил глава Бугульминского муниципального района, мэр Бугульмы Линар Закиров.

«В этом году мы открыли первые четыре комплекса племпредприятия. Это огромное мощнейшее производство. Будет 9 площадок, на сегодняшний день функционируют 4. Это племпредприятие по производству инкубационного племенного яйца», — сказал мэр Бугульмы.

При выходе на 100-процентную мощность в год будет производиться 120 миллионов яиц.

«Благодаря этим предприятиям, у нас очень серьезный рост по финансовой выручке, то есть мы по Республики Татарстан сразу выросли на 8 процентов, если переводить в деньги, это 289 миллионов рублей. При выходе на стопроцентную мощность это уже будет полмиллиарда рублей. Это серьезное подспорье для района, для города», — сказал Линар Закиров.

На предприятии используется оборудование из Германии и Италии, которое в автоматическом режиме позволяет соблюдать климат внутри комплекса, забирать яйцо, подавать корма. Птица завезена из Голландии. В каждом из четырех существующих комплексов — от 65 до 75 тысяч голов птицы. Сегодня здесь получают по 45 тысяч яиц в день.

«Это очень серьезное производство — племенное яйцо, однозначно по юго-востоку мы в этой области лидеры, и конкурентов в ближайшие 5 —10 лет мы точно не увидим», — заявил Закиров.

Сейчас на племпредприятии создано 435 рабочих мест, а при запуске остальных площадок количество работников будет увеличиваться.

«Площадки расположены ведь не в городе, а расположены в районе. Для жителей сельских поселений это возможность получить хорошую работу, соответственно и хорошую зарплату», — отметил мэр Бугульмы. 

Закиров не берется судить о сроках окупаемости, но предполагает, что для этого потребуется 5 — 7 лет. В это производство уже вложено 6 с половиной миллиардов рублей, но у инвестора есть и другие планы.

«По переработке мяса птицы у этого же инвестора серьезный проект по запуску бугульминского мясоперерабатывающего комбината. В скором времени, надеюсь, мы его тоже откроем. Тогда это позволит полностью замкнуть цикл, начиная от кормов и заканчивая готовой продукцией, которая уже будет на прилавках», — сказал Линар Закиров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2