news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Толстой и Тимакова прокомментировали уход Михалкова из попечительского совета Фонда кино

Председатель попечительского совета Фонда кино назвал решение режиссера «спонтанным и эмоциональным».

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Председатель попечительского совета Фонда кино Владимир Толстой назвал эмоциональным решение режиссера Никиты Михалкова покинуть попечительский совет.

«Мне кажется, это спонтанное, эмоциональное решение, видимо, оно как-то зрело у Никиты Сергеевича, но самое печальное, что оно ничем не мотивировано и не оправдано, потому что никакого влияния на решение попечительского совета одна Наталья Александровна (Тимакова, пресс-секретарь Премьера РФ, недавно включенная в состав попечительского совета фонда – прим. Т-и) не оказывала и не оказывает», – сказал Толстой.

Сама Наталья Тимакова ответила Никите Михалкову на его обвинения в «латентной русофобии» тем, что новый состав совета отметился содержательной работой, хотя Михалков не присутствовал ни на одном из заседаний.

Владимир Толстой подтвердил, что Михалков не посещал заседания совета, поэтому не было ситуаций, когда бы его мнение не было услышано. Он также добавил, что режиссер должен написать заявление об уходе из попечительского совета Фонда кино в Правительство, поскольку именно там принимаются решения о составе совета.

Напомним, Никита Михалков заявил о планах выйти из попечительского совета Фонда кино. В качестве причины такого решения он назвал «безответственность руководства фонда» и то, что он сам, по его словам, ничего там не решает. О выходе из состава совета режиссер объявил на коллегии Министерства культуры. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2