news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах жители дома вскрыли капсулу с посланием, замурованную в стену 27 лет назад

Первый построенный по программе МЖК в Автограде дом имел мини-детсад, врачебный офис и даже свое телевидение.

В Челнах жители дома вскрыли капсулу с посланием, замурованную в стену 27 лет назад

(Набережные Челны, 23 августа, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах жители дома вскрыли капсулу с посланием, замурованную в стену 27 лет назад. Это произошло в рамках традиционных встреч представителей власти с населением, которые проходят в Автограде в конце лета в формате дворового праздника.

Вчера, 22 августа, встреча мэра Наиля Магдеева с жителями 39-го микрорайона прошла во дворе дома 39/13. Место было выбрано неслучайно. Этот дом жильцы построили своими руками в рамках программы «Строительство молодежного жилищного комплекса», которая реализовалась в Челнах, как и по всей стране, более четверти века назад. Один из участников исторического проекта выступил перед собравшимися и рассказал о знаменательных моментах тех лет.

Челнинец Вениамин Глебов вспомнил, как в 1985 году молодые специалисты, приехавшие на КАМАЗ, решили воплотить в жизнь идею строительства МЖК. Был создан совет МЖК, первым председателем которого стал Сергей Вильнит. С 1985-го по 1987 год активисты движения после основной работы бесплатно трудились на стройках домов и объектов соцкультбыта. Тогда по программе МЖК были построены семь многоквартирных домов в Новом городе. Первым сданным в эксплуатацию объектом программы стал дом 39/13, который заселили в 1990 году.

Этот дом был особенным, утверждают участники проекта. Его подъезды с первого по четвертый заселили участники войны в Афганистане. В 23-м подъезде с детьми жильцов дома работали педагоги, создав некое подобие мини-детсада. В 10-м подъезде на двух первых этажах осуществляли прием семейные врачи, которые здесь же и жили. А из соседнего дома 39/12, с 14-го этажа транслировало свои информационные передачи «эмжэковское» телевидение.

В год новоселья активисты МЖК заложили в стену дома 39/13 капсулу с посланием потомкам, которую запланировали вскрыть в 2017 году. 22 августа эмжэковцы в торжественной обстановке вскрыли капсулу и зачитали текст своим детям.

В послании отмечалось, что новоселов Молодежного жилищного комплекса переполняет радость от того, что они смогли создать прекрасный микрорайон своими руками и они хотели бы передать свой «энергетический потенциал» будущим поколениям, чтобы те в свою очередь смогли воплотить не менее грандиозные проекты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2