news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Германии предостерег Россию от конфронтации с Западом

По словам Штайнмайера, международное сообщество должно более не допускать «молчания и слепой вражды по отношению к России».

(Казань, 23 марта, «Татар-информ»). Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег РФ от эскалации напряженности в отношениях с Западом и конфронтации с ним.

Как сообщает Deutsche Welle, соответствующее заявление содержится в тексте выступления в столице Эстонии Таллине, приуроченного к 78-летию подписания Германией и Советским Союзом пакта Молотова – Риббентропа. Выдержки из речи распространили европейские новостные агентства.

Агентство dpa передало, что Президент Германии выступил против присоединения Крыма к России, которое он счел противоречащим международному праву, а также против якобы ведущейся российской стороной кампанией по дезинформации.

Политик подчеркнул, что нарушающего международное право и ставящего под угрозу институты мира «ждет <…> совместный отпор».

Штайнмайер заметил также, что власти РФ целенаправленно противопоставляют свою страну Западу при формировании ее образа. При этом, по его мнению, международное сообщество должно «никогда больше не допустить молчания и слепой вражды по отношению к России».

Кроме того, Президент ФРГ пообещал государствам Балтии полную поддержку – прежде всего в вопросах национальной обороны и сотрудничества с НАТО.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2