news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани: За счет ремонта школ успеваемость учеников повысилась на 18 процентов

По словам Ильсура Метшина, благодаря замене оконных и дверных блоков, теплоизоляции в школах снизилось число пропусков занятий по болезни учащихся.

Мэр Казани: За счет ремонта школ успеваемость учеников повысилась на 18 процентов

(Казань, 23 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В этом году в Казани строится три новых детских сада и четыре школы. Две из этих школ, каждая на 1224 места, будут открыты 1 сентября. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании городской августовской конференции работников образования мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

В частности, ведется строительство школ в жилых комплексах «Салават Купере», «Светлая долина» и «Соловьиная роща», а также детсадов по программе «Жилище» в жилых комплексах «Весна», «АРТ СИТИ» и «Станция Юбилейная». 1 сентября будут введены в эксплуатацию две школы в Советском районе Казани.

Пленарное заседание августовской конференции работников образования.

В этом году планируется провести текущий ремонт 172 учреждений образования на 95 млн рублей, капремонт 13 школ и 8 дошкольных образовательных учреждений на 526 млн рублей.

«В этом году будет построено 15 спортивных площадок, модульная лыжная база, футбольное поле по улице Гаврилова и крытый плавательный бассейн в жилом массиве Дербышки. Выбирая места для универсальных спортивных площадок, мы в первую очередь стараемся их размещать на территориях, прилегающих к школам. На сегодня 27 школ уже имеют оборудованные площадки для разных видов спорта, на которых проходят уроки физкультуры и подготовка к сдаче норм ГТО», – проинформировал Ильсур Метшин.

Пленарное заседание августовской конференции работников образования.

Мэр также отметил, что завершается капремонт казанских школ старше 30 лет. С 2012-го по 2017 год в городе отремонтировано 134 школы и 15 детских садов на общую сумму 3,4 млрд рублей. В них обучается более 78 тыс. школьников и 2 тыс. воспитанников дошкольных учреждений.

«Интересное наблюдение: за счет улучшения режимов освещения и отремонтированных школ мы отметили повышение успеваемости учеников на 18 процентов. Простые современные решения по замене оконных и дверных блоков, теплоизоляция в школах дали пока небольшой, но тоже ощутимый эффект – снизилось число пропусков занятий по болезни учащихся от 5 до 10 процентов. Наши дети стали меньше болеть», – констатировал глава Казани. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2