news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шойгу объявил о завершении гражданской войны в Сирии

По словам главы Минобороны России, отделение умеренных повстанцев от террористов позволило сосредоточиться на борьбе с последними.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что благодаря отделению в Сирии умеренных повстанцев от террористов и созданию зон деэскалации фактически удалось прекратить гражданскую войну. Он сказал об этом в ходе встречи с министром обороны Ливана Якубом ас-Саррафом на международном военно-техническом форуме «Армия-2017», передает «Интерфакс».

По словам главы российского Минобороны, названные им шаги позволили сосредоточиться на противостоянии с запрещенными в РФ и многих других странах группировками «Исламское государство»* и «Джебхат ан-Нусра»**, а также с примкнувшими к ним группировками.

При этом Шойгу обратил внимание на актуальность для России сотрудничества с Ливаном, так как он находится «в зоне возможной нестабильности или расширения нестабильности». Также он заметил, что российская сторона с удовлетворением отмечает успехи ливанских сил в борьбе с террористами на северо-востоке страны.

Ас-Сарраф в свою очередь отметил положительное влияние возвращения России на Ближний Восток.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ) – международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство с шариатской формой правления. ИГ признано рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными структурами террористической организацией, его деятельность запрещена.

**«Джебхат ан-Нусра» («Фронт ан-Нусра») – исламистская суннитская организация, действующая на территории Сирии с 2012 года. Долгое время была филиалом террористической сети «Аль-Каида» (организация запрещена в РФ и многих других странах) в этой стране. В 2016 году перестала быть ее частью и переименовалась в «Джебхат Фатх аш-Шам», позднее вошла в альянс «Хайат Тахрир аш-Шам». Группировка признана рядом стран, в том числе и РФ, а также некоторыми международными структурами террористической организацией, ее деятельность запрещена. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2