news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студентка КазГИК поступила во ВГИК на факультет продюсерства и экономики

Из восьми претендентов на целевые места поступила только одна казанская абитуриентка.

(Казань, 23 августа, «Татар-информ»). Студентка-второкурсница Казанского государственного института культуры Эвелина Косарёва поступила во ВГИК на специальность «Продюсерство». Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

Напомним, в июне в Минкультуры РТ состоялся отбор претендентов на целевые места, выделенные Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С. А. Герасимова на 2017-2018 учебный год.

В этом году отбор проводился по специальностям кинооператорство, продюсерство, режиссура игрового и неигрового кино. Члены отборочной комиссии, состоявшей из заслуженных деятелей культуры и искусства Республики Татарстан, под председательством заместителя министра культуры республики Гузель Шариповой отметили качество творческих работ из портфолио претендентов.

В результате комиссией для поступления во ВГИК были рекомендованы 8 человек. Однако вступительные экзамены в Москве выдержала только одна абитуриентка. 28 августа девушка отправляется в Москву для размещения в общежитии.

По условиям договора о целевом приеме между Министерством культуры Республики Татарстан и ВГИКом, ведомство обязуется направить учащегося на практику в учреждение культуры Республики Татарстан. А после 5-летнего обучения во ВГИКе студент должен вернуться на малую родину и отработать в республике по специальности не менее 3 лет.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2