news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ирина Бокова: «Меня поражает отношение к культурному наследию в Татарстане»

Генеральный директор ЮНЕСКО оценила благоустроенную набережную в Болгаре.

Ирина Бокова: «Меня поражает отношение к культурному наследию в Татарстане»

(Болгар, 22 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова в сопровождении Государственного советника Татарстана Минтимера Шаймиева посетила благоустроенную набережную в Болгаре.

На территории Болгарского музея-заповедника, от Музея болгарской цивилизации и до святого источника «Габдрахман сахабе коесы» (Колодец Габдрахмана), произведено благоустройство набережной реки Волги. Создана формирующая музейную информационную зону тематическая экспозиция под открытым небом Музея болгарской цивилизации, посвященная истории тюрко-татарской письменности.

На набережной находится археологический объект – «Красная палата». Также от нее выложена Ханская тропа, ведущая к Ханскому дворцу.

Зона отдыха на набережной разделена на три части. В игровой создана площадка с некогда популярными на территории Волжский Булгарии играми – айкерком, мельницей и шахматами. Прогулочная зона представляет собой пешеходный мост. Здесь организованы две смотровые площадки. Зона ландшафтного благоустройства – парковый сквер-лабиринт. Тропы ведут к архитектурно-декоративным композициям, связанным с историей древнего Болгара.

Во время экскурсии по набережной Ирина Бокова и Минтимер Шаймиев не упустили возможность пообщаться с юными археологами. Сегодня на базе Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника открылась IV международная археологическая школа. Участниками научно-образовательных программ школы стали более ста ребят из России, Австрии, Беларуси, Бельгии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Египта, Индии, США и других стран.

В завершение прогулки гендиректор ЮНЕСКО поделилась с журналистами своими впечатлениями от посещения Болгара. «Меня прежде всего удивило бережное отношение к этому памятнику культуры. Я была здесь три года назад и, конечно, посетила эти святые для татар места», – сказала она.

Ирина Бокова подчеркнула, что Болгар – это объект, который продолжает развиваться. «Это объект, который развивается вместе с нами, мы сопровождаем. Наши эксперты в диалоге с татарстанскими и российскими экспертами все время работают. Я хотела бы поздравить Минтимера Шариповича Шаймиева и Рустама Нургалиевича Минниханова с Болгарской исламской академией, духовной академией, которую я сегодня посетила. А прекрасная аллея на набережной создана для туристов. Меня впечатляет, что дети здесь изучают историю и культуру. Это и есть смысл культурного наследия. Это не просто камни, как я часто говорю, это – послания, история, ценности. Меня поражает, что такое же отношение к этим вещам здесь, в Татарстане», – отметила она.

Для справки.

На территории Болгарского музея-заповедника, начиная от Музея болгарской цивилизации и до святого источника «Габдрахман сахабе коесы» (Колодец Габдрахмана), выполнено благоустройство набережной реки Волги.

Здесь создана тематическая экспозиция под открытым небом Музея болгарской цивилизации, посвященная истории тюрко-татарской письменности. Она формирует музейную информационную зону набережной. Проект своевременно прошел согласование с ИКОМОС.

Музеефицированная зона, посвященная письменной культуре, состоит из пяти ступеней, образующих начало лестничного подъема, ведущего от набережной Музея болгарской цивилизации к Памятному знаку. Первая ступень – орхоно-енисейское письмо, вторая ступень – уйгурское письмо, третья ступень – арабское письмо, четвертая ступень – латиница и пятая ступень – кирилица.

На ступенях расположены 17 каменных блоков с текстами. Работы по нанесению надписей на камни на месте выполнила группа под руководством скульптора Р. Габбасова.

Ступени сверху донизу прорезает водяной желобок, стекающий с верхней в нижнюю чашу. Это напоминание о средневековых болгарских каменных фонтанах, известных по археологическим раскопкам в подтопленной рекой зоне.

Тематическая экспозиция позволяет посетителям перед восхождением на ступени к Памятному знаку получить информацию об этапах становления письменной культуры тюрко-татар.

Тематическая направленность продолжается и дальше по набережной, которая является зоной отдыха для туристов. На ней находятся растительные элементы, соответствующие естественному растительному ландшафту, велосипедная дорожка, малые архитектурные формы.

На набережной расположен археологический объект «Красная палата», который после выполнения консервационных работ засыпан грунтом. Красная палата – это руины древней бани середине XIV века, условно названной так по красному цвету покраски внутренних стен

От набережной наверх выложена Ханская тропа, ведущая к Ханскому дворцу. Ученые подтверждают, что по этой дороге проходил путь древних властителей Болгара. Туристы смогут насладиться прогулкой по дороге, где когда-то прогуливались царь Алмуш и основатель Казани Махмуд. Вдоль тропы размещены камни с высеченными на них именами первых властителей Болгара и владык Казанского ханства.

Зона отдыха на набережной функционально разделен на три зоны: игровую, прогулочную и ландшафтного благоустройства.

В игровой зоне создана площадка с некогда популярными на территории Волжской Булгарии играми – айкерком, мельницей и шахматами. Ьуристам предоставляется возможность не только познакомиться с историей Болгара, но и самим поучаствовать в этих играх.

Прогулочная зона представляет собой пешеходный мост. Этот фрагмент посвящен природе Болгара. Здесь организованы две смотровые площадки, откуда открываются прекрасные виды на Волгу. Представляют интерес узоры на ограждениях, по которым можно изучать орнаменты древнего Болгара и его культуру в целом.

Зона ландшафтного благоустройства представляет собой парковый сквер-лабиринт. Тропы, петляющие внутри, ведут к архитектурно-декоративным композициям. Всего насчитывается 16 композиций, связанных с историей древнего Болгара.

В зоне отдыха проложены пешеходные дорожки из декоративной крошки и асфальтированные велодорожки. Установлены аудиогиды.

На этой территории максимально сохранен естественный ландшафт. Высажены деревья и кустарники, многолетние растения, соответствующие естественному растительному ландшафту, установлены малые архитектурные формы и туалеты.

Продолжение благоустройства береговой линии на участке от Красной палаты в направлении к святому источнику «Габдрахман сэхэбе коесы» создает единое пространство по всей набережной.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2