news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане помогут собраться в школу детям-аутистам

Для ребят с ограниченными возможностями в школах будут организованы специальные классы, а их педагоги пройдут специальное обучение.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Впервые в этом году в рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу» особое внимание в Татарстане уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила сегодня на брифинге в Кабинете Министров региона помощник Президента РТ Лейла Фазлеева.

«Начало учебного года для детей является отправной точкой в долгое путешествие. Республиканский совет по благотворительной деятельности совместно с Ассоциацией родителей детей с дислексией по поручению Президента РТ Рустама Минниханова проведет занятия для педагогов и медиков, работающих с детьми с ограничениями по здоровью. Этим специалистам предстоит работать с детьми, которым трудно входить в процесс обучения», – рассказала она.

Образовательные семинары пройдут с 18 по 24 сентября. Они станут продолжением республиканской благотворительной акции «Помоги собраться в школу». Также совместно с фондом «В твою пользу» в республике будет открыто несколько образовательных площадок для детей-аутистов. Специальные классы будут организованы на базе общеобразовательных школ.

«Это был давний запрос родителей таких детей. Серия мероприятий в рамках акции "Помоги собраться в школу" позволит ребятам с особенностями здоровья адаптироваться в школах», – отметила Лейла Фазлеева.

Спикер добавила, что средства на проведение образовательных семинаров для педагогов и медиков выделены не из бюджета республики, а собраны благотворителями. Эту работу курирует Республиканский совет по благотворительной деятельности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2