news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

США торжественно отправили на Украину первую партию угля

Договоренность о поставках угля была достигнута в ходе визита Президента Украины Порошенко в Вашингтон 20 июня.

(Казань, 22 августа, «Татар-информ»). В порту американского города Балтимор состоялась торжественная церемония отправки на Украину первой партии энергетического угля компании XCoal в соответствии с договоренностью, заключенной с компанией «Центрэнерго». Об этом сообщает пресс-служба украинского посольства в США.

В мероприятии участвовали посол Украины в Соединенных Штатах Валерий Чалый, заместитель министра энергетики США Исраэль Эрнандес, помощник главы американского Минэнерго по международным вопросам Уэлс Гриффит и представители руководства XCoal.

Договоренность о поставках энергетического угля украинской стороне была достигнута в ходе визита Президента Украины Петра Порошенко в Вашингтон 20 июня.

По словам главы «Центрэнерго» Олега Козенко, контракт с Xcoal Energy & Resources предусматривает поставку до конца года 700 тыс. т угля. Первый корабль с 85 тыс. т топлива должен прибыть в Одессу в начале сентября, цена составит 113 долларов за тонну с учетом доставки, замечает РИА «Новости».

Необходимость в закупке угля за пределами страны возникла у властей Украины после начала блокады активистами торговли с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (позднее блокада была поддержана на правительственном уровне). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2