news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России качеством питания детей в государственных детсадах довольны только две трети родителей

В государственных детсадах в 2,3 процентах случаев родителям приходится дополнительно доплачивать за более качественное питание.

(Казань, 21 августа, «Татар-информ»). В России доля родителей, удовлетворенных частотой питания детей и объемом порций еды, выше в частных детских садах, сообщает пресс-служба Института образования НИУ ВШЭ.

Эксперты института во время мониторинга выяснили, что качеством питания удовлетворены только две трети родителей, чьи дети посещают государственные (муниципальные) детсады. В частном секторе дошкольного образования доля таких родителей выше – 77 процентов.

«По всем показателям удовлетворенность родителей дошкольников из частного сектора значительно выше, чем в государственных учреждениях. В наименьшей степени удовлетворенность родителей отмечается по организации питания и учету пищевых предпочтений ребенка, связанных с соблюдением диеты по медицинским показаниям», – отметили в пресс-службе.

В государственных детсадах в 2,3 процентах случаев родителям приходится дополнительно доплачивать за более качественное питание, за больший объем питания или за учет пищевых (диетических) предпочтений ребенка. Доля родителей, доплачивающих за качественное питание в частных детских садах, намного ниже и составляет 0,9 процента.

Во время исследования были опрошены 1849 родителей. Из них 1549 – родители дошкольников государственных (муниципальных) дошкольных образовательных организаций и 300 – частных (негосударственных) детсадов. В каждой дошкольной организации соблюдалось равное соотношение воспитанников (по возрастным группам) начиная с 3-летнего возраста до 7 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2