news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Корней Чуковский возглавил список любимых детских писателей

Неугасающая популярность автора «Айболита» и «Тараканища» связана с тем, что его стихи легко запоминаются и даже успокаивают детей, уверены эксперты.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Корней Чуковский остается самым известным и любимым детским писателем. По итогам прошлого года в категории детско-юношеской литературы его книги были выпущены самым большим тиражом. Неугасающая популярность автора «Айболита» и «Тараканища» связана с тем, что его стихи легко запоминаются и даже успокаивают детей, уверены эксперты. Об этом пишут «Известия».

По данным мониторинга Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), в 2016 году доля детской и юношеской литературы составила 18 процентов от общего тиража выпущенных книг. Самым популярным детским автором оказался Корней Чуковский. Общий тираж его книг достиг 2,35 млн экземпляров. На втором месте — Агния Барто (1,198 млн), на третьем — детский поэт и сказочник Владимир Степанов (909 тыс.) Также в топ вошли: автор «Приключений Незнайки» Николай Носов, Ганс Христиан Андерсен, Александр Пушкин и Самуил Маршак.

Писатель-фантаст Дмитрий Богуцкий рассказал, что в сегменте литературы для малышей пока не появилось имен, сопоставимых с Чуковским и Барто. К тому же книжки маленьким детям покупают родители, а они предпочитают поэтов и писателей собственного детства.

Завуч «Дудинской гимназии» Ольга Доможирова считает, что стихи Чуковского и Барто дети легко запоминают. Также они хороши для развития памяти ребенка. Эти поэты писали для детей понятно, красочно и образно, в соответствии с детским восприятием мира. Современные же авторы, по ее словам, часто экспериментируют с рифмой, и родителям сначала нужно растолковать стихи самим себе, а лишь потом читать ребенку.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2