news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Мещеряково снял фильм о родной деревне

Юный режиссер, договорившись с хозяином коптера, снял деревню с высоты птичьего полета – сосновый бор, реки и родники, луга, пастбища.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). В августе нынешнего года деревне Мещеряково исполнится 355 лет. В честь этого события житель деревни Мещеряково Рафаэль Бурганов снял фильм о родной деревне. Желание сына поддержала и мать Гульфия. Она сама родилась в этой деревне, выросла в Буинске, а после замужества вернулась в Мещеряково, пишет газета «Байрак».

Для выпускника ветеринарного техникума Рафаэля видеокамера – вещь хорошо знакомая. Заведующая отделением по подготовке специалистов-газовиков Лилия Шакурова еще в студенческие годы учила их работать с этой аппаратурой. Юноша вместе с однокурсниками снял фильм на тему противодействия коррупции и занял первое место в республике.

Юный режиссер, договорившись с хозяином коптера, снял деревню с высоты птичьего полета – сосновый бор, реки и родники, луга, пастбища. Работа над фильмом началась в священный месяц Рамазан, когда многие посещали мечеть. И это оживление не оставили без внимания, сельчан сделали героями фильма. Взяли интервью у бывшего главы сельского поселения Асхата Мухамметшина, остальных односельчан. Текст к фильму написала Гульфия. Женщина изучала историю Мещеряково, сегодняшние события, использовала в работе всю информацию, долго и кропотливо сидела над бумагами.

Название фильму дали простое, понятное всем «Родная деревня Мещеряково». Когда восемнадцатиминутная лента была готова, мать и сын Бургановы ждали августа, чтобы сделать подарок мещеряковцам ко Дню села. Не дождавшись официального праздника, выложили фильм в Интернет.

«Увидели. Особенно нас воодушевило мнение наших односельчан, которые сейчас живут на стороне. Многие писали, что посмотрев фильм, словно побывали в родной деревне, смотрели со слезами на глазах. И сельчанам спасибо. Мы очень рады, что результат нашего творчества вызвал такие чувства», – говорит Гульфия Бурганова.

24 августа, в 19 часов, зритель сможет посмотреть фильм в передаче буинского телевидения «Буинск и буинцы».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2