news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители модных брендов Казани и Москвы на фестивале «Крутушка» обсудят костюмы

В рамках IX Международного этнического фестиваля «Крутушка» состоится конференция о трансформациях традиций и современности.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). 25 – 27 августа в рамках IX Международного этнического фестиваля «Крутушка» пройдет открытая научно-практическая конференция «Традиции и современность. Особенности перехода, возможности трансформации», сообщает Минкульт РТ.

Ученые – историки и этнографы, дизайнеры одежды, участники фольклорных ансамблей, а также зрители фестиваля соберутся в пятницу, 25 августа, на территории оздоровительно-образовательного комплекса «Байтик» (п.Крутушка, Казань).

Одним из направлений совместного исследования станет то, каким образом традиционный костюм живет в наши дни. Участники конференции поделятся знаниями и размышлениями в связи с историей народного костюма, развитием этно-направления в современной моде и актуализацией национального самосознания через повседневную одежду.

Лекции о русском костюме прочтет научный сотрудник Российского Этнографического Музея Санкт-Петербурга Елена Мадлевская, методист Центра русского фольклора Галина Елистратова познакомит с особенностями костюма казанского края. Об истории и современных тенденциях в татарском костюме расскажут в своих выступлениях научные сотрудники Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Светлана Суслова и Дина Гатина-Шафикова.

Представители модных брендов – VARVARA из Москвы и «Татарча casual» из Казани поделятся опытом и своим видением гармонии традиционного, национального и ультрасовременного. Все участники и слушатели смогут обсудить актуальные вопросы в рамках круглого стола.

Второе направление конференции в рамках фестиваля «Крутшка» – традиционные праздники, формы их существования, сохранения и передачи следующим поколениям. Екатерина Ягафова, заведующий кафедрой философии, истории и теории мировой культуры Самарского социально-педагогического университета прочтет лекцию о трансформации празднично-обрядовой культуры чувашей в условиях модернизации общества и под влиянием глобализационных процессов. Казанская студия «Инновация» презентует фильм Салавата Юзеева «Кукморские парни» о бытовании традиций, связанных с древним татарским обрядом Сэрэн.

В день открытия конференции 25 августа вход на фестиваль свободный.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2