news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор распространил предупреждение об эпидемии гриппа в Индии

Ведомство рекомендует при планировании поездок в Индию сделать прививку против гриппа за 2 – 3 недели до выезда в страну.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Роспотребнадзор распространил предупреждение об эпидемии гриппа в Индии, где вирусом А/H1N1 заразилось более 2 тыс. человек, 600 из которых скончались. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По имеющимся данным, наибольшее число заболевших и умерших от гриппа зарегистрировано в Мумбаи, в штатах Махараштра, Гуджарат, Керала, Раджастан.

«Правительством страны принимаются меры по противодействию распространения инфекции: проводится бесплатная иммунизация населения против гриппа, дезинфекция мест общественного пользования, информирование населения о мерах профилактики», – рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Однако при этом, как отмечают специалисты, ситуация осложняется тем, что население практически не охвачено прививками, почти не обращается за медицинской помощью в случае заболевания, случаи гриппа выявляются поздно. Это и способствует распространению инфекции и минимизирует эффективность принимаемых мер.

«На предстоящий период прогноз развития ситуации остается неблагоприятным. Эксперты предполагают, что эпидемия гриппа может пойти на спад по завершению муссонного сезона – в октябре текущего года. В связи с изложенным Роспотребнадзор рекомендует при планировании поездок в Индию сделать прививку против гриппа за 2 – 3 недели до выезда в эту страну», – дали рекомендации в ведомстве.

Роспотребнадзор продолжит следить за развитием ситуации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2