news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Армия Ливана начала наступление на позиции террористов ИГ*

7 августа стало известно, что боевики террористической группировки атаковали территорию Ливана.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Армия Ливана начала наступление на позиции террористов ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация – прим. Т-и) на ливанско-сирийской границе, возле деревни Рас-Баальбек. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters.

В арсенале военных – ракеты, артиллерийские орудия и вертолеты. Операция стартовала в 5.00 по местному времени (2.00 мск).

Напомним, 7 августа стало известно, что боевики террористической группировки атаковали территорию Ливана, получив ответный огонь. На следующий день президент Ливана Мишель Ауна заявил, что Ливан в ближайшее время начнет военную операцию на границе с Сирией.

*ИГ («Исламское государство», ДАИШ, ИГИЛ) – международная исламистская суннитская организация, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя ее северо-восточные территории) и Ирака (частично контролируя территорию «суннитского треугольника») фактически с 2013 года как непризнанное квазигосударство с шариатской формой правления и штаб-квартирой (фактически столицей) в сирийском городе Эр-Ракка. Помимо Сирии и Ирака, ИГ или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене и Нигерии, ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2