news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Тукаевском районе отпраздновали Медовый спас

В рамках праздника прошли также выступления фольклорных коллективов дома культуры – детского фольклорного коллектива «Задоринки» и «Русский звон».

В Тукаевском районе отпраздновали Медовый спас

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). В Князевском сельском доме культуры провели веселый, шумный и вкусный праздник Медовый спас. Работники дома культуры подготовили интересную праздничную программу. От ведущей все присутствующие узнали об истории Медового спаса, который знаменовался окончанием лета, началом холодов и сезона дождей, отлетом птиц в теплые края, последним торжественным сбором меда, который освящали в церкви и угощали всех прохожих и знакомых, где особым грехом считалось обидеть нищих и подростков. Организаторы праздника поздравили всех присутствующих с праздником, пишет тукаевская районная газета «Светлый путь».

В гости пригласили пчеловода-любителя Дмитрия Андреева, проживающего в поселке совхоза «Татарстан». Он представил свою полезную продукцию. Более 30 лет он занимается пчелами, и на празднике он раскрыл все секреты пасечного искусства. Дети задавали ему интересные вопросы, а он с удовольствием отвечал на них. Присутствующие на празднике узнали о полезных и целебных свойствах меда. Гостям также было предложены интересные конкурсы на медовую тему.

В рамках праздника прошли выступления фольклорных коллективов дома культуры – детского фольклорного коллектива «Задоринки» и «Русский звон». Дети активно участвовали в народных играх. Была организована выставка рисунков. После игровой программы гости ярмарки отведали меда с ароматным чаем на травах, которыми угощал пчеловод.

Такое торжество станет для местных жителей Князевского сельского поселения традиционным, ведь здесь пчеловодством занимаются целыми семейными династиями.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2