news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: Татарстан всегда открыт для партнеров из Турции

Президент РТ принял участие в церемонии открытия 86-й Измирской международной выставки.

Рустам Минниханов: Татарстан всегда открыт для партнеров из Турции

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Татарстан как один из ведущих регионов России всегда открыт для партнеров из Турции. Об этом в ходе официальной церемонии открытия 86-й Измирской международной выставки заявил Президент РТ Рустам Минниханов.

«Мы искренне рады принимать участие в 86-й Измирской международной выставке-ярмарке. Республика Татарстан представляет здесь порядка 30 своих компаний. Приглашаю вас всех – участников и гостей выставки – ознакомиться с нашей экспозицией и предлагаю наладить сотрудничество с нашим регионом, который является одним из ведущих в России и всегда открыт для партнеров из Турции», – цитирует лидера республики его пресс-служба.

Стенд Татарстана на выставке включил зоны презентации кластеров промышленности Made in Tatarstan, инфраструктуры Invest in Tatarstan и др. Республика представляет свой потенциал в нефтяной, химической промышленности, нефтегазовом и энергетическом машиностроении, автомобиле-, авиа-, судостроении и т. д. Во время официального открытия экспозиции гостей приветствовали артисты Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.

«Если вспомнить времена СССР, то в этом году наша страна принимает участие в Измирской выставке уже 63-й раз. Национальная экспозиция России продемонстрирует достижения в области энергетики; машиностроения, металлургической и легкой промышленности; агропромышленном комплексе; инвестиционном сотрудничестве, туризме. Также в рамках экспозиции будет представлена инновационная продукция российских экспортно ориентированных предприятий. Уверен, наши встречи дадут дополнительный импульс к развитию взаимовыгодных отношений между нашими странами. В этом уверены и руководители наших стран, которые ставят задачу нарастить в ближайшие годы объем внешнеторгового оборота до 100 млрд долларов США», – отметил в ходе мероприятия министр энергетики России и председатель межправительственной комиссии Александр Новак.

Напомним, решение об возобновлении участия РФ в выставке было принято после встречи Президента России Владимира Путина и Президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана в прошлом году. Российская экспозиция является крупнейшей и направлена на развитие внешнеэкономического сотрудничества между двумя странами.

Основной темой этого года стала энергетика. Также в рамках мероприятий профильными темами станут: возобновляемая энергия, «зеленые технологии», технопарки, IT-технологии, электроника, автомобилестроение, медицина и фармацевтика, текстиль, сельское хозяйство, робототехника, строительство.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2