news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приехавшие в Россию с Украины школьники оказались в эпицентре скандала

Учительницу, которая организовала поездку и работает в одной из киевских школ преподавателем русского языка, начали проверять.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). 70 учеников украинских школ, которые приехали в РФ для участия в учебно-образовательной программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!», оказались втянутыми в скандал. Об этом сообщает РИА «Новости».

Учительницу, которая организовала поездку и работает в одной из киевских школ преподавателем русского языка, начали проверять. Депутат Рады Наталья Веселова направила запрос в ряд украинских ведомств с требованием объяснить ситуацию.

«Сейчас каникулы, учителя в отпусках. Когда происходят эти поездки (мы узнали об одной и надеемся, что других нет), мы не можем сказать, что граждане Украины не посещают Россию, граница не является закрытой, и мы не можем и не имеем права запрещать такие поездки, потому что это происходит вне образовательной системы, это происходит по договоренности с родителями, и родители принимают то или иное решение», – заявил заместитель министра Павел Хобзей.

По его словам, министерство пыталось связаться с учительницей, но не смогло. «Наверное, она сейчас находится вместе с детьми (в России – прим. Т-и). Когда вернется, мы попробуем все выяснить», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2