news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые Елабужского института КФУ провели мониторинг пернатых от Татарстана до Дагестана

Искусственное гнездо в подарок птенцам, цветные кольца для орлана, GPS-трекер для стервятника – итоги летних экспедиций подвел ученый КФУ.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Учебно-научная лаборатория «Мониторинг и охрана птиц» была создана на кафедре биологии и экологии Елабужского института КФУ в 2014 году. Ее приоритетной задачей является изучение и сохранение орнитофауны Республики Татарстан. Об итогах последних экспедиций рассказал заведующий лабораторией Ринур Бекмансуров – член Союза охраны птиц России, координатор кольцевания хищных птиц цветными кольцами Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, член комиссии по Красной книге РТ, член редакционной коллегии журнала «Пернатые хищники и их охрана». Об этом сообщает пресс-служба КФУ.

Как сообщил ученый, осуществить полноценный мониторинг орлана-белохвоста на территории Татарстана не позволила погода и нехватка средств. Тем не менее, учеными проведен успешный эксперимент по экстренному платформингу на территории Волжско-Камского заповедника. Здесь в результате падения дерева с гнездом два крупных оперенных птенца оказались на земле. Маленькие орланы были обречены на гибель. В результате экстренных мер совместно с сотрудниками заповедника на соседнем крупном дереве было построено новое искусственное гнездо с предварительным закреплением на нем деревянной платформы. Птенцы были подняты на новое гнездо. Последующие проверки показали, что родители продолжили кормление птенцов в этом гнезде и в дальнейшем птенцы успешно вылетели.

В июле и начале августа в ходе экспедиционных работ на территории Татарстана организован мониторинг гнездования орлов-могильников (солнечных орлов). Проверены гнезда на 100 известных и выявленных в ходе исследований гнездовых участках. Основные работы велись в Нижнекамском, Заинском, Сармановском, Мензелинском, Актанышском, Муслюмовском, Азнакаевском, Альметьевском, Новошешминском, Бугульминском, Бавлинском, Ютазинском, Мамадышском, Кукморском, Арском, Пестречинском, Лаишевском, Спасском, Чистопольском районах РТ.

По мнению заведующего лабораторией, погодные условия этого года повлияли на размножение орлов. Успешное размножение состоялось только на 56 гнездах. При этом ни на одном гнезде в этом году не выявлено трех птенцов, обнаружены только один или два. На ряде гнезд проведено кольцевание цветными кольцами.

Мониторинг и кольцевание орлов координируется Российской сетью изучения и охраны пернатых хищников.

«Основная цель оснащения птиц цветными кольцами – это последующее наблюдение и их идентификация в природе, – пояснил ученый. – Так, благодаря кольцеванию, проводимому с 2012 года, установлено, что много молодых птиц погибает как в нативной области, так и во время миграций. Основная причина гибели – это опасная среда, созданная человеком и сам человек. Тем не менее, Республика Татарстан оказалась очень результативным регионом по получению информации по миграциям орлов и наблюдениям живых птиц в природе. Надеемся, что в ближайшее время вновь будет поступать информация о татарстанских орлах из стран Ближнего Востока и Африки».

В конце июля в составе группы Российской сети изучения и охраны пернатых хищников под руководством Игоря Карякина заведующий лабораторией «Мониторинга и охраны птиц» Р.Бекмансуров побывал в Дагестанском заповеднике. В ходе короткой 4-дневной поездки в окрестностях участка заповедника «Сарыкумские барханы» проведено мечение четырех птенцов стервятников. Мечение производилось GPS/GPM-трекерами Aquila и цветными кольцами Российской сети изучения и охраны пернатых хищников.

«Это первый проект в России по изучению стервятника с помощью трекеров, к тому же трекеров российских, – подчеркнул Ринур Худиярович. – Они будут присылать данные на приемную станцию в Новосибирске, обслуживающуюся Сибэкоцентром. Подобные исследования ранее проводились лишь в странах Европы, в Турции и Омане. Стервятник на территории России изучен слабо. К тому же он имеет ограниченный гнездовой ареал – в России этот вид гнездится только на Кавказе. Информация, полученная с помощью трекеров, позволит выявить миграционные пути этих птиц, места их зимовок, а также поможет понять, где проводят молодые годы неполовозрелые стервятники, родившиеся на Кавказе. Дело в том, что в родные места стервятники возвращаются лишь повзрослевшими».

В августе учебно-научной лабораторией проведено обследование скоплений черного коршуна, главным образом вблизи полигонов ТБО Татарстана. Проведен сбор линных перьев черного коршуна для генетических исследований этого вида. Данные исследования являются совместным проектом Российской сети изучения и охраны пернатых хищников с Институтом биологии развития РАН, Институтом молекулярной и клеточной биологии СО РАН, ООО «Сибэкоцентр» по изучению генетического разнообразия черного коршуна (Milvus migrans) и распространения его евразийских подвидов.
Анализ данных, собранных в ходе летних экспедиций, станет основой новых исследований и научных публикаций лаборатории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2