news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске состоится премьера музыкального спектакля «История солдата»

Зрителей ждет новое воплощение притчи о солдате, написанной швейцарским писателем Шарлем Фердинандом Рамю.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). 19 августа во дворе Музея истории Свияжска состоится премьера музыкального спектакля «История солдата». Постановка является совместным проектом музея-заповедника «Остров-град Свияжск» и фонда развития классического искусства Sforzando, сообщают организаторы.

Зрителей ждет новое воплощение притчи о солдате, написанной швейцарским писателем Шарлем Фердинандом Рамю. Это история о Солдате, клюнувшем на уловку Черта и выменявшем свою скрипку на богатство. Опомнившись, Солдат пытается что-либо изменить, но его попытки вернуть все на свои места оказываются тщетными.

«"История солдата" — единственное в творчестве Стравинского произведение, апеллирующее к современности. Мы хотели сделать уличный театр, в котором нет ничего строгого, в котором все очень легко», — отметил режиссер Мнир Соколов.

По своей сути «История солдата» — это лаконичное ярмарочное представление. Лубочного «Фауста» актеры разыгрывают в эстетике площадного театра: этот демократичный жанр позволил Стравинскому минимальными средствами рассказать историю с вневременным общечеловеческим сюжетом. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2