news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ обязал агрофирму прекратить работу животноводческой фермы вблизи аэропорта

Транспортная прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении деятельности фермы, т.к. огромные стаи птиц возле нее угрожают безопасности полетов.

Верховный суд РТ обязал агрофирму прекратить работу животноводческой фермы  вблизи аэропорта

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). Сегодня Верховный суд РТ отказал в удовлетворении апелляции агрофирме «Зай», оставив в силе решение Заинского городского суда, который ранее запретил функционирование животноводческой фермы вблизи аэропорта «Бегишево». Об этом ИА «Татар-информ» рассказали в пресс-службе Верховного суда РТ.

В Татарскую транспортную прокуратуру обратились представители аэропорта. Они сообщили, что в селе Ахметьево Заинского района находится животноводческий комплекс, который привлекает огромные стаи птиц. Это серьезно угрожает безопасности полетов. Как известно, даже одна птица, попавшая в двигатель, может стать причиной авиакатастрофы, не говоря уже о целой стае.

Прокуроры выяснили, что животноводческий комплекс находится на расстоянии 12 километров от аэропорта. На момент проверки там как раз кормились более сотни птиц. Прокуроры зафиксировали этот факт.

Согласно Федеральному закону, животноводческие фермы, скотобойни, кормовые объекты, ямы для отходов, силосные ямы и другие подобные сельскохозяйственные объекты запрещено располагать ближе, чем в 30 километрах от полос воздушных подходов или ближе, чем в 15 километрах вне полос воздушных подходов. Проще говоря, объекты, которые массово привлекают птиц, от зон, где воздушные суда набирают высоту и снижаются при посадке, могут находиться на строго регламентируемых расстояниях.

В июне транспортная прокуратура обратилась в суд с иском о прекращении деятельности фермы. Суд встал на сторону прокуратуры и обязал ферму прекратить деятельность в течение 6 месяцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2