news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась премьера игрового полнометражного фильма «Айсылу. фильм»

Картина вышла в прокат в государственных коммерческих кинотеатрах Татарстана.

В Казани состоялась премьера игрового полнометражного фильма «Айсылу. фильм»

(Казань, 17 августа, «Татар-нформ», Айсылу Хафизова). Премьера игрового полнометражного фильма «Айсылу. фильм», снятого по сценарию казанского режиссера и продюсера Алексея Барыкина им самим и его учениками, выпускниками КазГИК, Рустамом Рашитовым и Солтаном Сунгатуллиным, состоялась вчера поздним вечером в одном из коммерческих кинотеатров Казани.

Премьера фильма

В основе сюжета история деревенской девушки Айсылу, передвигающейся на костылях из-за аварии. У героини, которую исполняет актриса татарского ТЮЗа Гульназ Галимуллина, чистый и мелодичный голос, она прекрасно поет. В один из дней девушка оказывается за одним столом с продюсером из Казани, который заключает пари, что сможет сделать из девушки-инвалида звезду эстрады. Роль «плохого» продюсера исполняет супруг Галимуллиной – Рафил. В истории сразу две добрые Феи: Венера Ганеева и Римма Ибрагимова. Они-то по сюжету и дают девушке путевку на большую сцену.

Премьера фильма

Роль «принца» досталась актеру тинчуринского театра Зульфату Закирову – он играет оператора, который решил снять клип для девушки-нвалида, чтобы помочь ей. Правда, других полезных поступков герой на протяжении фильма не совершает, выступая лишь утешителем героини в очень непростых для инвалида ситуациях. В этот момент в зрительницы в зале шептались: «Разве это по-мужски? Какой-то недомужик!», «Других мужчин у нас не бывает. Только такие». Но, по-видимому, хороший актер Зульфат Закиров сделал в этой роли все, что мог.

Премьера фильма

Злую соперницу – Адилю – блистательно и точно исполнила коллега Закирова по театру Тинчурина Гузель Галиуллина. Эстрадная певица со средними голосовыми данными, которую она воплотила, получилась обаятельной и симпатичной.

Народная артистка РТ Фирая Акберова сыграла не только маму героини, но еще и выступила переводчиком на татарский. Как сообщил автор сценария и продюсер картины Алексей Барыкин, перевод осуществляла сотрудник КазГИК Ильсияр Шигапова, а корректировала диалоги на съемочной площадке Фирая Акберова, известная актриса театра Камала.

Финалом фильма стало выступление Айсылу на сцене театра Камала в вокальном конкурсе. Как рассказали создатели фильма после презентации, это документальные съемки – Гульназ Галимуллина в образе девушки на костылях исполнила песню в финале вокального конкурса «Татар моны». Зрители конкурса, сами того не подозревая, выступили массовкой в фильме режиссеров КазГИК.

Олег Суров, сопродюсер фильма, рассказал о том, что 1 февраля 2015 года короткометражная версия фильма была представлена в кинотеатре «Мир». Для зрителей презентация была совершенно бесплатной, и, как рассказал продюсер, «выстроился хвост» – очередь из желающих посмотреть фильм. «Ко мне подошел один из долгожителей этого района и сказал: такое было в последний раз в конце 60-х годов, когда шел фильм «Фантомас». Представляете? С тех лет такого больше не было ажиотажа. Нам поверило Министерство культуры, которому больше спасибо, и выделило деньги на полнометражную версию, которую вы сегодня просмотрели. Но это не окончательный вариант фильма. Мы очень хитрые люди, мы будем продолжать этот фильм, будет еще много серий, мы надеемся».

Картина «Айсылу.фильм» снята на татарском языке и сопровождается русскими субтитрами. Фильм создан на базе Зеленодольского фонда «Ника» при финансовой поддержке Министерства культуры РТ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2