news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детей в лагере «Заречье» в Казани одели в противогазы и защитные костюмы

Отдыхающих в лагере ребят обучают основам гражданской обороны.

Детей в лагере «Заречье» в Казани одели в противогазы и защитные костюмы

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Татьяна Иванова). Сегодня в детском оздоровительном лагере «Заречье», который находится на Горьковское шоссе, сотрудники МЧС России по РТ проводят мастер-классы по гражданской обороне для отдыхающих детей.

Ребятам рассказали о том, что такое гражданская оборона, раздали им буклеты, в которых рассказано, как вести себя в чрезвычайных ситуациях.

Сотрудники МЧС России по РТ показали ребятам, как правильно надевать и использовать противогазы, защитные капюшоны, костюмы ОЗК (общевойсковой защитный комплект) и более легкий Л-1.

Костюмы ОЗК и Л-1 предназначены для защиты кожи человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли и химических испарений.

Мероприятие проходит в рамках Года гражданской обороны. В этом году системе гражданской обороны России исполняется 85 лет.

«Гражданская оборона включает в себя три стадии, в том числе и подготовку. Мы часто проводим такие мероприятия, чтобы научить вас, что нужно делать в чрезвычайных ситуациях», – объяснил инженер Управления гражданской обороны Казани Расим Шарафутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2