news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский студент адаптирует смартфоны для слабовидящих и пожилых

Проект «Орионикс» представляет собой лаунчер на смартфоны на операционной системе Andrioid, который делает из сенсорного смартфона кнопочный телефон.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ», Диана Авакян). Студент из Казани Дениз Байкал разработал расширение для смартфонов, которое облегчит пользование техникой для слабовидящих и пожилых, сообщает РБК-Татарстан.

Проект «Орионикс» представляет собой лаунчер на смартфоны на операционной системе Andrioid, который делает из сенсорного смартфона кнопочный телефон. Внешне на экране появляются крупные кнопки с самыми востребованными сервисами. Это упрощает пользование смартфонами тем, кому обычные кнопки увидеть сложнее.

Сейчас специальные возможности для людей с ограничениями по зрению предоставляют Apple (функция VoiceOver) и Android (сервис Big Launcher). Но по мнению Дениза, оба этих сервиса могут быть недоступны для тех, кому предназначены.

«Такой сервис доступен для устройств на iOS, но купить iPhone может себе позволить не каждый. Тем более он может быть недоступен для людей с проблемами со зрением или пожилых. Лаунчер для Andrioid есть, но он стоит 500 рублей. Мы же предлагаем бесплатный сервис. Категория людей, на которых рассчитано наше решение, могут позволить себе купить лишь смартфон за 5-6 тысяч рублей», — рассказал Байкал изданию.

Кроме того, проект «Орионикс» прошел отбор в бизнес-инкубатор казанского ИТ-парка. Сервис будет полностью готов к концу осени. На данном этапе эксперты разрабатывают предложения по коммерциализации проекта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2