news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ вошел в список претендентов на открытие регионального математического центра

В каких вузах появятся математические центры, решит Министерство образования и науки РТ по итогам конкурса.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). Казанский федеральный университет вошел в список претендентов на открытие регионального математического центра. Данные центры создаются Министерством образования и науки РФ в рамках концепции развития российского математического образования, сообщает пресс-служба КФУ.

По мнению старшего научного сотрудника Института математики и механики им. Н. И. Лобачевского КФУ Андрея Фролова, это даст толчок для развития математического образования в университете и приведет к росту в предметном рейтинге QS.

«Планируется, что он охватит все уровни образования, начиная со школ и заканчивая вузами, то есть будут задействованы и школьники, и студенты, и аспиранты, и молодые ученые. У последних появится возможность стажировок в России и за рубежом», – сообщил Андрей Фролов.

На базе математических центров планируется проведение различных мероприятий, начиная от школьных олимпиад и заканчивая крупными международными конференциями по математике. В Казанском университете работа в этом направлении была начата уже в прошлом году – в преддверии Года Н. И. Лобачевского.

В каких вузах появятся математические центры, решит Министерство образования и науки РТ по итогам конкурса. В списке претендентов помимо КФУ еще 13 вузов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2