news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заразный узелковый дерматит КРС может добраться до Татарстана

Нурлат находится в 78 – 80 километрах от очага инфекции, предоставляющей угрозу для домашних животных.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В любой момент в Татарстан может попасть опасная инфекция – заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота. Это новое и очень коварное заболевание. При нем падеж животных составляет 10 процентов, но продуктивные качества КРС теряются.

«В этом году резко ухудшилась ситуация в Оренбургской, Саратовской и Самарской областях по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота. В последние два месяца в Саратовской области зарегистрировано 17 очагов данного заболевания. В Оренбургской области, которая является соседней для Татарстана, зарегистрировано 10 неблагополучных пунктов, также два населенных пункта есть в Самарской области. Нурлат находится в 78 – 80 километрах от очага инфекции», – рассказал на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров РТ Александр Козлов.

Эксперт читает, что опасная инфекция может попасть на территорию республики во время массового завоза КРС на Курбан-байрам. Ветеринарная служба принимает профилактические меры. Во всех пограничных районах проводится обработка против кровососущих насекомых, которые являются переносчиками вируса. На сегодняшний день обработано порядка 580 тысяч голов КРС, проводится разъяснительная работа с людьми.

«Население должно быть очень осторожно при выборе и покупке животных. Несмотря на то что мелкий скот – козы и бараны не болеют этим заболеванием, но при совместном содержании с больным крупным рогатым скотом могут стать его носителями», – предупредил Александр Козлов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2