news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заемщик ТФБ не смог доказать суду, что погасил кредит

ООО «АКР» получило кредит под имущественный залог до банкротства ТФБ, однако не смогло в суде доказать, что погасило заем.

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Гузель Гайнанова). ООО «АКР» подал иск против ПАО «Татфондбанк» о признании отсутствия залога на земельный участок, находящийся в собственности фирмы. До банкротства Татфондбанка компании «АКР» был выдан кредит под имущественный залог. Претензии к ТФБ рассматривались в Арбитражном суде РТ.

В ходе заседании представительница «АКР» представила справки, указывающие на погашение задолженности по кредиту. По ее словам, последний взнос по кредиту был выплачен 11 января 2017 года, однако залог с земельных участков так и не был снят. 

«Платежные поручения на данный период с Татфондбанка запросить нереально», — заявила представительница ООО «АКР», указывая на справки.

Однако судья потребовал представить в качестве доказательства именно платежные поручения об оплате. 

«Если вы оплачиваете кредит, банк вам выдает платежку, подтверждающую оплату, поэтому я спрашиваю ее с вас», — заявил судья. 

Представители Татфондбанка, на заседании не присутствовали, однако подали в суд ходатайство о приостановлении производства по делу до вступления в силу судебного акта о банкротстве ПАО «Татфондбанк». В ходатайстве ответчики указали, что оспаривают сделки об оплате кредита. 

Представительница «АКР» ответила, что оспаривание сделок банком идет по нескольким кредитным договорам, кроме одного. 

«Платежи по этому договору проходили до введения моратория и лишения лицензии банка», — заявила она. По ее словам, последние платежи по данному договору были оплачены уже через другой банк.

В итоге суд согласился с письменными доводами АСВ и удовлетворил ходатайство о приостановлении производства по делу.

Напомним, временная администрация ТФБ оспаривает погашения кредитов на миллиарды рублей, осуществлявшиеся после начала кризиса в кредитной организации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2