news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аналитики предупредили о проблемах в ФК «Открытие», Бинбанке, Промсвязьбанке и МКБ

В Банке России отметили, что не приветствуют распространение подобного рода аналитики, поскольку она может быть использована для искажения конкуренции

(Казань, 16 августа, «Татар-информ»). «Альфа капитал» разослал своим клиентам письма с предупреждением о проблемах в четырех российских банках, входящих в топ-15: ФК «Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ, пишут «Ведомости».

«Мы, безусловно, не приветствуем распространение такого рода аналитики, которая может быть использована для искажения конкуренции. Мы планируем провести надзорную проверку, а также направить запрос в ФАС о проведении проверки на предмет недобросовестной конкуренции», – говорится в ответе ЦБ за запрос «Ведомостей».

Аналитики «Альфа капитала» сообщили, что стали получать все больше публичной и непубличной информации о проблемах у этих банков. Допускается возможность, что ситуация с данными банками может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов Президента России в 2018 г.

Специалисты рекомендуют не рисковать и перевести активы к более надежным участникам банковской системы России. При этом в Альфа банке, от данных сообещний дистанцировались. 

«Мы убеждены, что информация о якобы нестабильном положении ряда российских банков, содержавшаяся в клиентской рассылке компании „Альфа Капитал“ является сугубо частным мнением менеджера компании и не соответствует действительности. АО Альфа Банк продолжает работу с банками „Открытие“, „Бин“, „Промсвязьбанк“ и „МКБ“ в обычном режиме и не обладает никакими достоверными данными о проблемах в этих банках», — говорится в сообщении АО «АЛЬФА-БАНК».


При этом ЦБ просит ФАС проверить, не является ли предупреждение о проблемах ФК «Открытие», Бинбанка, Промсвязьбанка и МКБ недобросовестной конкуренцией.

В Бинбанке в свою очередь отметили, что «высказывания "Альфа-Капитала" в отношении крупнейших частных банков России напоминают либо безответственные и необоснованные заявления аналитиков, либо попытку вести недобросовестную конкуренцию».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2