news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На реконструкцию центральной площади города Бавлы выделено 110 млн рублей

В Бавлах по программе «Развитие общественных пространств в муниципальных образованиях РТ» в 2017 году реконструируют центральную площадь Октября.

На реконструкцию центральной площади города Бавлы выделено 110 млн рублей

(Казань, 16 августа, «Татар-информ», Диана Авакян). В рамках Республиканской программы «Развитие общественных пространств в муниципальных образованиях РТ» в 2017 году в городе Бавлы начата работа по реконструкции центральной площади Октября. В общей сложности на реконструкцию из разных уровней бюджета и спонсорской помощи выделено 110 миллионов рублей, из них около 89 миллионов предоставило ПАО «Татнефть». Об этом ИА «Татар-информ» сообщил глава Бавлинского муниципального района Рамиль Гатиятуллин.

«Вы, может, помните, что в любом городе и районном центре центральная площадь — это, в первую очередь, плацдарм, на котором проходили демонстрации, встречи, но никак не место отдыха. Сегодня мы решили ее преобразить. Надеюсь, это будет одним из самых любимых мест отдыха наших горожан», — сказал Гатиятуллин.

Проектированием площади занималась команда Натальи Фишман. В результате общественных обсуждений в первоначальный проект были внесены существенные изменения. «Горожане активно участвовали в этом процессе, вносили свои замечания. Затем в работу подключились нефтяники. Мы обязательно учтем их пожелания», — добавил глава района и мэр города.

Именно нефтяники предложили покрыть территорию обновленной площади клинкерной брусчаткой. Клинкерная брусчатка — керамический тротуарный кирпич — производится из специальной глины и является экологически чистым продуктом.

Работы по реконструкции площади будут включать в себя устройство сцены с амфитеатром и фестивальной зоной, оборудование детской площадки. В центре площади установят светодинамический пешеходный фонтан, по кругу площади поставят перголы — навесы из дерева и металла — летом это будет зона для велосипедистов и любителей роликов. Зимой планируется заливать каток. Не обойдется и без различного вида озеленения, скамеек и урн.

«Однозначно реконструкция завершится в этом году. Часть работ постараемся завершить ко Дню Города. Видя как сегодня преображается наша площадь, индивидуальные предприниматели начинают преображать и свои заведения. Этот процесс стал необратимым. Изменения общественных пространств, я считаю, очень положительно влияют на привлекательность города и повышает самооценку самих граждан», — подытожил Гатиятуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2