news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Елабужские сельхозпроизводители заготавливают корма с запасом

Для успешной зимовки необходимо заготовить 30 ц кормовых единиц на одну условную единицу.

(Елабуга, 16 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Заготовить корма с запасом на 1,5 года намерены этим летом аграрии Елабужского района. Об этом заявил начальник Управления сельского хозяйства Ильдус Ахметов. Из 80 возможных баллов оценки готовности к кормоуборке Елабужский район получил 74 балла.

«Для успешного проведения предстоящей зимовки скота, в целях создания прочной кормовой базы, полноценного и сбалансированного кормления животных, перед нами стоит задача полностью обеспечить кормами имеющееся у нас поголовье скота и заготовить 18 тыс. т сена, 53,5 тыс. т сенажа и 5 тыс. т силоса, что составляет в итоге почти 23 тыс. т кормовых единиц грубых и сочных кормов, или 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову», – отметил Ильдус Ахметов.

Всего на сегодня заготовлено 22, 9 тыс. т кормов. На 1 условную голову скота приходится 25,4 центнера кормовых единиц. Такие хозяйства, как ООО «АФ Морты», ООО «АФ Яшь Куч», ООО «АФ Вятские Зори», ООО «Светлая долина», ООО «АФ Костенеево» уже полностью обеспечены кормами.

По словам сельхозпроизводителей, в дальнейшем им предстоит еще убрать второй укос многолетних трав на сено и сенаж, а также кукурузу и суданку на силос, что позволит полностью обеспечить животноводство кормами в потребном количестве, более того, планируется заготовить запас кормов на 1,5 года.

Сегодня в районе поголовье крупного рогатого скота насчитывает более 12,4 тыс. голов, в том числе 10,7 голов в общественном секторе и 1,7 голов в личных подсобных хозяйствах. Овец и коз имеется 7, 1 тыс. голов, лошадей – 351 голова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2