news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бугульминский район возглавил рейтинг качества образования среди муниципалитетов Татарстана

Устойчиво в «красной зоне» находятся Менделеевский, Камско-Устьинский, Алькеевский, Черемшанский и Алексеевский районы.

Бугульминский район возглавил рейтинг качества образования среди муниципалитетов Татарстана

(Муслюмово, 15 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня на пленарном заседании республиканского августовского совещания работников образования и науки в Муслюмово глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов озвучил результаты рейтинга муниципалитетов по качеству общего образования.

Вице-премьер отметил, что по результатам прошедшего учебного года рейтинг возглавляет Бугульминский район. «И это неслучайно. Оптимальная образовательная сеть, успешное внедрение профильного обучения, системная методическая работа – все это слагаемые успеха бугульминской муниципальной системы образования», – подчеркнул он.

По словам министра образования и науки РТ, значительно улучшили свои показатели Сабинский, Мамадышский, Нижнекамский, Зеленодольский, Балтасинский и Азнакаевский районы. Наоборот, понизили – Тукаевский, Аксубаевский, Агрызский, Чистопольский, Заинский, Бавлинский, Тетюшский, Дрожжановский и Кайбицкий районы.

«К сожалению, устойчиво в “красной зоне” находятся Менделеевский, Камско-Устьинский, Алькеевский, Черемшанский и Алексеевский районы. С сентября Координационный совет по изучению учебно-методической деятельности совместно с муниципальными органами управления образованием начнет работу по исправлению сложившейся ситуации», – заявил Энгель Фаттахов.

Он также заметил, что показатель благополучия муниципальной системы образования – «сближение результатов государственной итоговой аттестации школ с худшими и лучшими результатами». Так, наибольший разрыв показателя по русскому языку между школами-аутсайдерами и школами-лидерами – у Зеленодольского (41), Альметьевского (24,5), Чистопольского (23,5) районов республики, Кировского и Московского (32,3), Вахитовского и Приволжского (32) районов Казани. Наименьший разрыв – в Бугульминском районе (6,9).

По математике наибольший разрыв в Альметьевском (52,4), Зеленодольском (42,8) районах РТ, Вахитовском и Приволжском (50,6) районах Казани. Самый маленький разрыв – в Бугульминском (9) и Мамадышском (13) районах.

«В ряде районов даже в малокомплектных школах не сумели добросовестно подготовить к аттестации. Так, в Большетиганской школе Алексеевского района был всего один выпускник, и тот сдал математику на 27 баллов. В Хузангаевской школе Алькеевского района математику сдавали два выпускника, но средний балл у них тоже 27. Фактически эти выпускники лишены возможности получить высшее образование. Очевидно, что в данных школах были неграмотно выстроены образовательные маршруты учеников после девятого класса», – посетовал вице-премьер.

Он напомнил, что в 2018 году Татарстан впервые примет участие в Международном сравнительном исследовании качества образования PISA достоверной выборкой, позволяющей позиционировать республику как отдельное государство. «Аналогичное участие примет Москва. Результаты нашей республики будут сопоставимы с результатами таких государств мира, как Корея, Финляндия, Сингапур, США», – заключил министр. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2