news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ удовлетворил иск прокуратуры в защиту вкладчика ТФБ

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Верховный суд РТ удовлетворил иск прокуратуры в защиту вкладчика ТФБ

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Верховный суд Республики Татарстан удовлетворил иск прокуратуры в интересах пострадавшего вкладчика Татфондбанка, не способного самостоятельно защищать свои права, сообщил исполняющий обязанности старшего помощника прокурора РТ Руслан Бариев.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Татарстан рассмотрела апелляционное представление Лениногорского городского прокурора на решение Вахитовского районного суда Казани об отказе в удовлетворении искового заявления прокуратуры города, выступившей в защиту прав пострадавшего вкладчика Татфондбанка.

Заявитель являлся вкладчиком банка. Денежные средства с его счета были перечислены банком в доверительное управление на счет другого юридического лица – инвестиционной компании «ТФБ Финанс». Банк скрыл от заявителя важнейшие условия сделки, сведения о возможных финансовых рисках и об объекте инвестирования – облигациях ПАО «Татфондбанк». Банковские документы заявитель по состоянию здоровья самостоятельно прочитать не смог, доверившись сотрудникам банка.

По закону сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием существенного заблуждения. При этом недействительная сделка не влечет юридических последствий.

В исковом заявлении к ПАО «Татфондбанк» и ООО «ИК "ТФБ Финанс"» прокуратура требовала признать недействительными сделку по расторжению договора банковского и договор доверительного управления, а также требовала, чтобы банк зачислил средства заявителя на его счет на прежних условиях, а также включить его в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РТ удовлетворила апелляционное представление прокуратуры, отменив решение суда первой инстанции и вынеся новое решение об удовлетворении иска прокуратуры.

Решение вступило в законную силу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2