news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Трамп поручил проверить нарушения Китаем интеллектуальных прав американских компаний

Президент США подписал предписывающий проверку в отношении КНР меморандум в присутствии министра торговли и главы Минфина.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Президент США Дональд Трамп поручил торговому представителю Соединенных Штатов Роберту Лайтхайзеру выяснить, следует ли начать расследование в отношении Китая по вопросу возможного нарушения им интеллектуальных прав американских компаний. Соответствующий меморандум был подписан главой Белого дома в присутствии министра торговли Уилбура Росса и главы Минфина Стивена Мнучина, сообщает RT.

«Я поручаю вам рассмотреть любые возможные варианты, имеющиеся в вашем распоряжении. Мы защитим авторские права, патенты, ноу-хау и другую интеллектуальную собственность, столь важную для нашей безопасности и нашего процветания», – сказал Трамп Роберту Лайтхайзеру.

По словам американского лидера, США будут противостоять «любой стране», которая «незаконно вынуждает» американские компании передавать свои ценные технологии в качестве условия выхода на рынок.

Ранее СМИ сообщали, что торговый представитель Роберт Лайтхайзер начнет расследование в отношении Китая в рамках статьи 301 закона о торговле от 1974 года. Она позволяет США в одностороннем порядке устанавливать барьеры на пути экспортных товаров, что может привести к росту тарифов на импорт. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2