news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Филипп Абрютин: Мы хотим осенью провести в Казани Всероссийский форум о развитии регионального кино

Руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов РФ планирует пригласить на открытие Михалкова и Минниханова.

Филипп Абрютин: Мы хотим осенью провести в Казани Всероссийский форум о развитии регионального кино

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). В конце сентября – начале октября 2017 года в Казани состоится Всероссийский форум регионального кино. Об этом сообщил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов России, кинорежиссер и продюсер Филипп Абрютин.

По словам собеседника агентства, соорганизаторами и участниками форума станут Татарстанское региональное отделение Союза кинематографистов России, ГБУК РТ «Татаркино», а также руководство республики, мэрия Казани.

«Мы хотим обсудить, каким образом создавать кино именно Татарстана, чтобы о нем все говорили, чтобы у него был и свой собственный колорит, и особенности, и при этом чтобы не замыкаться только на местном региональном зрителе, а чтобы транслировать все на федеральном уровне. Надо говорить о том, как это делать, поговорить с коллегами из разных регионов, всех сюда пригласить, они поделятся опытом. Они смогли бы сформулировать некую концепцию развития татарского кинематографа. Это очень важно, и мы хотим, чтобы этот форум открывали Минниханов и Михалков», – сказал он.



Филипп Абрютин также сообщил, что в кинорейтинге регионов, который Молодежный центр создал в 2016 и в 2017 годах, Татарстан занимает второе место, обгоняя Иркутск, Якутию, Свердловскую область, за счет Казанского международного фестиваля мусульманского кино, форума «Время кино», активности Союза кинематографистов РТ, развитости кинотеатральной инфраструктуры. «Но кино Татарстана пока не на коне. Все говорят о буме кино в Якутии, есть кинематограф у бурят. Мы хотим здесь провести форум, потому что вы уступаете только Санкт-Петербургу, и с этим сложно соревноваться. Но среди всех остальных регионов вы занимаете первую строчку, и надо идти дальше», – считает кинопродюсер.

Спикер подчеркнул важность формулировки концепции развития именно со стороны местных, татарстанских, кинематографистов. «Мы приедем и будем задавать вопросы и вместе с казанскими и региональными кинематографистами сформулируем вместе эту концепцию. Потому что не каждому региону надо снимать много фильмов, в каком-то регионе, может быть, надо только заниматься кинотеатрами, или только фестивалями, или стать образовательным центром. Мы это все должны обсудить. Мы не настроены на какой-то один круг, но, мне кажется, если в Казань, в Татарстан будут ехать москвичи или питерцы, чтобы снимать кино, если в Москве и Питере будут знать – а вот это казанское кино, татарское кино, – то это будет очень хорошо», – подчеркнул режиссер.

Он считает, что пока студии, снимающие кино в Татарстане, существуют разрозненно, поэтому необходимо создавать некий координирующий центр на примере Иркутской области. «Мы проводили такую сессию в Иркутской области. Никакой организационно-правовой формы не было. Мы всех собрали – все 120 кинематографистов местных. Они все пришли, впервые друг друга увидели. Мы говорим: давайте посовещаемся, как нам работать вместе. И на следующий день приходит ко мне Юра Яшников, это руководитель нашего Молодежного центра СК РФ в Иркутске. И он говорит, что дальше можно ничего не просить, потому что у этих 120 человек у кого-то есть камера, у кого-то – компьютер, у кого-то – свет, у кого-то – монтажный стол и т.д. И они это оборудование друг другу одалживают под проекты. И у них вдруг образовался некий полный цикл, где не нужны деньги, нужны просто энтузиазм, актеры и время», – рассказал руководитель Молодежного центра Союза кинематографистов РФ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2