news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 20 НКО Татарстана выиграли гранты Президента РФ на 10,7 млн рублей

Татарстанские некоммерческие организации могут принять участие в конкурсах на получение субсидий и грантов.

Более 20 НКО Татарстана выиграли гранты Президента РФ на 10,7 млн рублей

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Татарстане начался прием заявок на конкурс по предоставлению субсидий из бюджета республики некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты. Он продлится до 27 сентября. Об этом сообщил на пресс-конференции ИА «Татар-информ» замминистра экономики РТ Олег Пелевин.

«Прием заявок осуществляется в здании Министерства экономики республики либо по почте. Телефоны для консультаций: 524-91-84, 524-91-86, 524-91-85. По ним можно получить всю необходимую информацию. Кроме того, информация о конкурсе уже выложена на сайте нашего министерства, в том числе о порядке предоставления субсидий, – проинформировал спикер. – Ничего нового, все те же документы, необходимые при любом конкурсе на предоставление субсидий. Стандартные заявки, с которыми уже знакомы социально ориентированные некоммерческие организации».

К слову, с положением о конкурсе можно ознакомиться не только на сайте Министерства экономики РТ, но и Общественной палаты республики.

Олег Пелевин подчеркнул, что участниками конкурса могут быть только некоммерческие организации, зарегистрированные в Татарстане и осуществляющие свою деятельность на территории республики не менее одного года.

«После 27 сентября Министерство экономики направит конкурсной комиссии данные обо всех поступивших заявках, о том, сколько из них прошли отбор, либо по каким причинам не прошли. Конкурсная комиссия утверждает перечень заявок. Ее председателем является заместитель Премьер-министра республики Василь Шайхразиев, – отметил замминистра экономики РТ. – Каждая заявка будет рассматриваться несколькими экспертами обязательно с участием общественников. Всем заявкам присваивается определенное количество баллов».

Как рассказала заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, в декабре прошлого года глава республиканского парламента и секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин обратился к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой о реализации такого проекта. «Президент республики поддержал идею несмотря на то, что у нас таких конкурсов немало, также проводятся форумы гражданских активистов и некоммерческих организаций, – заявила она. – К татарстанскому отделению партии “Единая Россия” общественники обращались с такими вопросами, как поддержка волонтерства, ветеранов, детского творчества на местах, здорового образа жизни, благоустройство территорий и т.д. Все эти темы нашли свое отражение в номинациях конкурса».

По мнению председателя Общественной палаты РТ Анатолия Фомина, решение Президента Татарстана о выделении 35 млн рублей из бюджета на субсидии некоммерческим организациям, которые будут предоставлены по итогам конкурса по реализации социально значимых проектов, послужит дальнейшему развитию общественных организаций. «То, что Президент республики откликнулся на такое предложение и выделил сумму, очень важно. Это говорит о том, что придается большое значение некоммерческим организациям», – считает он.

Анатолий Фомин напомнил, что весной этого года Кабинетом Министров РТ были выделены 10 млн рублей на предоставление грантов социально ориентированным некоммерческим организациям. «Эти гранты были распределены», – заметил он.

Также, по его словам, Президент России Владимир Путин выделил 4,3 млрд рублей на гранты некоммерческим организациям. «Первый этап прошел. 154 татарстанские общественные организации участвовали в этом конкурсе и более 20 из них выиграли гранты на сумму свыше 10,7 млн рублей. Второй этап конкурса на гранты Президента России пройдет с 16 августа по 29 сентября», – сказал председатель Общественной палаты РТ.

Он уточнил, что в Татарстане зарегистрировано около 6 тыс. некоммерческих организаций, в том числе 588 социально ориентированных НКО, которые числятся в реестре Минэкономики РТ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2