news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На «Аксенов-фест» приедут гости из Китая и Швеции

XI фестиваль в честь Василия Аксенова пройдет с 19 по 23 августа под лозунгом «Аксенов без цитат».

На «Аксенов-фест» приедут гости из Китая и Швеции

(Казань, 14 августа, «Татар-информ», Динара Сиразеева). XI фестиваль «Аксенов-фест», который пройдет с 19 по 23 августа, посетят гости из Китая и Швеции. Об этом сообщил начальник Управления культуры казанского исполкома Азат Абзалов в рамках доклада о проведении в Казани литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест» на деловом понедельнике.

Девиз фестиваля этого года — «Аксенов без цитат», поэтому здесь не будет прямого цитирования писателя. Друзья, коллеги Аксенова и другие представители культурной сферы поделятся своими творческими планами и собственными взглядами на художественное наследие писателя.

Впервые «Аксенов-фест» принимает гостей из Китая и Швеции. Доктор филологических наук и заведующий отделением русской литературы Института зарубежной литературы Академии общественных наук Китая Ло Вэньфэй расскажет о влиянии Аксенова на современную китайскую словесность. Музыкант и композитор Элиас Файнгерш даст большой сольный концерт у памятника Шаляпину на улице Баумана. Здесь же два зарубежных гостя представят импровизацию, в рамках которой прозвучат стихи Пушкина на китайском и татарском языках и иврите.

Среди гостей мероприятия — поэты и писатели Александр Кабаков, Евгений Попов, Александр Переверзин, Шамиль Идиатуллин, академики Российской академии художеств Нателла Тоидзе и Борис Мессерер, режиссеры Вадим Абдрашитов и Евгений Цымбал.

На фестивале Мессерер презентует книгу «Промельк Беллы» к 80-летию Беллы Ахмадуллиной.

Также в рамках фестиваля пройдет литературное собрание «Россия -множественное число» и вручение премии «Звездный билет −2017» в двух номинациях «Литература» и «Музыка».

Азат Абзалов отметил, что в программе «Аксенов-феста» более 30 мероприятий, которые пройдут в доме-музее Аксенова, кинотеатре «Мир», «Шаляпин Palace отеле», музее Константина Васильева, Центральной городской библиотеке, Союзе писателей РТ, театре имени Г. Камала и камерном театре «Сдвиг».

Вход на все мероприятия бесплатный, но власти Казани просят заранее зарегистрироваться в Центральной городской библиотеке на улице Вишневского, 10.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2