news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

СМИ: Сообщения о вирусе Коксаки в Турции не привели к массовой сдаче туров

Большинство участников туррынка назвали проблему с ростом заболеваемости надуманной.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Сообщения о распространении вируса Коксаки в Турции не привели к массовой сдаче или перебронированию туров. Лишь менее 0,1 процента путешественников, решивших провести отпуск в этой стране, аннулировали ранее купленные туры. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Большинство участников туррынка назвали проблему с ростом заболеваемости надуманной. По словам специалистов, на Черноморском побережье России число туристов, заболевших аналогичными инфекциями, значительно больше. Целью подобных заявлений может быть попытка подогреть интерес к внутренним курортам, показавшим в этом году резкое падение спроса, «попыткой спасти бархатный сезон», отмечают они.

Турция – самое популярное направление организованного отдыха летнего сезона, согласно озвученным ранее оценкам туроператоров, на него приходится 30 – 50 процентов от общего числа проданных туров.

Как пишет «КоммерсантЪ», российские власти уже не первый раз в этом году делают заявления, которые могут привести к сокращению турпотока по этому направлению. Весной Росавиация дважды распространяла среди авиаперевозчиков телеграмму о возможной приостановке выполнения чартерных рейсов в Турцию на фоне сложной внутриполитической обстановки. Тогда этот шаг многие участники рынка однозначно рассматривали в контексте роста политического напряжения между Москвой и Анкарой. Заявление Роспотребнадзора последовало после того, как 9 августа министр экономики Турции Нихат Зейбекчи заявил, что Анкара будет вынуждена принять ответные меры, если российские власти не снимут ограничения на поставки томатов.

Ранее в связи с большим количеством обращений туристов после опубликованных на сайтах Роспотребнадзора и Ростуризма рекомендаций правовая служба Ассоциации туроператоров России прокомментировала ситуацию с вирусом Коксаки в Турции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2