news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые: Апатия и отсутствие мотивации сокращают человеку жизнь

Постояльцы домов престарелых с высоким уровнем апатии в среднем умирали гораздо чаще, чем их обитатели, сохранившие волю к жизни и оптимизм.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). Апатия и отсутствие мотивации значительно сокращают жизнь человеку и повышают шансы на его преждевременную смерть, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на статью в Journal of the American Geriatrics Society.

К такому выводу пришли ученые из университета Неймегена (Нидерланды), наблюдая несколько лет за жизнью пожилых людей и инвалидов в домах престарелых. Четыре года назад нидерландские биологи обнаружили, что эпизоды депрессии заметно сокращали длину так называемых теломер – концевых участков хромосом, защищающие ДНК от повреждений, благодаря чему клетки начинают быстрее стареть.

Йоханна Нейстен и ее коллеги выявили первые свидетельства того, что аналогичным образом на человека влияет и апатия – отсутствие цели в жизни и равнодушие ко всему происходящему.

Наблюдения Нейстен и ее коллег показали, что постояльцы домов престарелых с высоким уровнем апатии в среднем умирали гораздо чаще, чем их обитатели, сохранившие волю к жизни и оптимизм. В среднем, их шансы умереть были примерно на 64 процента выше, чем у остальных пожилых нидерландцев, что в особенности было характерно для людей, сохранивших ясность ума и не ставших жертвами старческой деменции. В таком случае вероятность умереть была выше почти в 2,2 раза.

Несмотря на доминирование женщин в домах престарелых, больше всего апатии были подвержены мужчины, риск смерти которых повышался заметно сильнее, чем для представительниц слабого пола.

Ранее сообщалось, что любители кофе имеют более высокую продолжительность жизни. По мнению ученых, потребление трех чашек кофе в день (с кофеином или без) уменьшило смертность в среднем на 18 процентов среди мужчин и на 8 процентов среди женщин, смертность от заболеваний пищеварительной системы была снижена на 59 процентов среди мужчин и на 40 процентов среди женщин. В целом кофе снижает риск смерти от разных заболеваний, в том числе связанных с кровообращением, пищеварением, болезнями сердца и раком, отмечают ученые. Положительный эффект от употребления кофе объясняется во многом большим количеством антиоксидантов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2