news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани объявили итоги конкурса территориальных общественных самоуправлений РТ

В Казанской ратуше наградили 120 лучших ТОС республики, которые получили гранты от 160 до 665 тысяч рублей.

В Казани объявили итоги конкурса территориальных общественных самоуправлений РТ

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Сегодня в Казанской ратуше прошло торжественное награждение лучших территориальных общественных самоуправлений Республики Татарстан – «ТОС 2017 года». Общий призовой фонд конкурса составил 50 млн рублей. 120 ТОС, показавших самые высокие результаты, получили гранты от 160 до 665 тысяч рублей. Средства будут направлены каждой организацией на решение социально значимых вопросов на своих территориях.

Награждение победителей конкурса

В этом году конкурс стартовал 29 мая и состоял из двух этапов. Первый – муниципальный этап – проходил в районах, по его итогам 176 участников заявились на республиканский этап конкурса. Для создания равных конкурентных условий все участники соревновались в трех группах: городские округа Казани и Набережных Челнов, города с населением более 60 тысяч человек и городские поселения, в которых проживает менее 60 тысяч человек.

Награждение победителей конкурса

Конкурсные заявки оценивались по нескольким критериям: работа с обращениями жителей ТОС за 2016-2017 годы, культурно-массовая и оздоровительная работа, уровень поддержки социально-уязвимых категорий граждан, благоустройство и озеленение своих территорий. Конкурс с 2015 года проводится ассоциацией «Совет муниципальных образований РТ».
«Эти 120 грантов являются мотивацией для дальнейшего совершенствования, для того чтобы в будущем та работа, которую вы выполняете, приносила радость людям. Трудностей в вашей работе очень много, – обратился к представителям ТОС председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров. – Привлечь людей, зажечь их, вовлечь в движение самоуправления – дело не простое. Вы – неугомонные, неспокойные, те люди, которым больше всех надо. Хотелось бы, чтобы таких как вы было в нашей республике больше».

Победителями и обладателями самых больших грантов в первой группе стали ТОС Набережных Челнов: «Автозаводский», «10-й комплекс», «23-й комплекс», «45-й комплекс», «Наш дом» и «40-й комплекс»; а также ТОС Казани: «Новое Юдино», «Царицыно», «Новое Аракчино», «Игумново», «Красная горка».

Награждение победителей конкурса

Во второй группе лучшими были признаны ТОС «Поселок часовщиков» из Чистополя, ТОС №36 Нижнекамска, «Планета добра» из Елабуги, ТОС №9А из Альметьевска, ТОС микрорайонов №44 и 45, а также № 12, 13 и 3 Нижнекамска, чистопольский «Поселок Водников», ТОС Альметьевска № 16А, 17 и 2Г.

Награждение победителей конкурса

В третьей группе городских поселений самые высокие результаты показали ТОС: «Бондюжский» и «Альфа», Менделеевска, «Сайдешева», «Сабантуй», «Рыбозаводское» и «Центральное» села Лаишево, а также ТОС №5 Азнакаево и ТОС №10 Костенеевского поселения Елабужского района РТ.

Награждение победителей конкурса

«Сегодня территориальные общественные самоуправления – востребованная форма. В последние три года ТОС сделали большой шаг вперед. Работа по налаживанию систем самоуправления действительно ведется, граждане вовлекаются и принимают участие в решении задач на местах. Нам необходимо прививать гражданское самосознание, чтобы люди понимали, что окружающее в первую очередь зависит от них самих», – отметил первый заместитель премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

Награждение победителей конкурса

Сегодня в республике работают 366 ТОС, 37 из которых зарегистрированы в качестве юридических лиц. С 2014 года муниципалитеты Татарстана получают субсидию для ежемесячных компенсационных выплат руководителям ТОС. В этом году на субсидирование из бюджета республики выделено более 69 млн рублей. Для координации действий ТОС и органов местного самоуправления в 2016 году был создан Координационный совет ТОС РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2