news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фишман: В области образовательных научно-технических музеев Политеху нет равных

Помощник Президента РТ Наталия Фишман объяснила, зачем для создания музея внутри Ту-144 будут привлекать специалистов из Политехнического музея.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Динара Сиразеева). Наталия Фишман предложила привлечь к созданию интерактивного музея техники внутри Ту-144 специалистов из Политехнического музея в Москве. Об этом стало известно по итогам закрытого заседания экспертной комиссии в КНИТУ-КАИ.

«Я считаю, что в области образовательных научно-технических музеев не то что нет альтернативы, а вообще больше никого нет на поле, кроме Политеха», — сказала Фишман.

По ее словам, у финалистов конкурса, а именно ПО «Зарница» и ТО «Самрух», между которыми нужно было выбрать, есть общие недоработки.

«Общая лакуна в компетенциях, которая есть и у тех, и у других, — это музейное проектирование, потому что есть специфические музейные функции и законы, которые не учтены ни там, ни там. Это касается сервисных вещей, связанных с музеем, маркетинговых вещей, связанных с проектированием музея, потому что ни у тех, ни у других нет даже прописанной и сформулированной аудитории», — отметила Фишман.

В ликвидации проблем, которые есть в концепции «Зарницы» и «Самруха», помогут специалисты Политеха, которые приедут в Казань уже на следующей неделе.

«Абсолютно очевидно, что, если уж действительно делать музей таким, каким он задуман, а задуман он максимально амбициозным, нужно обращаться за консультациями, — сказала Наталия Фишман. — Мне кажется, это тот случай, когда амбиции не задраны засчет голого энтузиазма, а подкреплены к материалам, с которыми мы работаем».

При этом экспертная комиссия считает, что в музее должна быть привязка к Татарстану и Казани.

«Мы же хотим, чтобы это было важным местом про Казань, а для этого должен быть введен дополнительный дискурс, а он не создается за счет тренажеров — он создается рассказанной историей. Ребята из "Самруха" предлагают дать этот исторический контекст, и у Политеха по этой теме есть большой опыт», — пояснила Фишман.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2